Защитное оборудование предотвратило серьезную аварию на карельской подстанции


Как сообщает пресс-служба филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго», на подстанции 110 кВ «Кукковка» произошло аварийное отключение секции шин 10 кВ«Кукковка». Оперативно-выездная бригада «Карелэнерго», которая прибыла на подстанцию, зафиксировала срабатывание защиты от дуговых замыканий. При детальном осмотре было обнаружено повреждение фазы «А» потребительской кабельной линии 10 кВ в ячейке распределительного устройства (КРУН): при повреждении возникли искровые разряды на ее поверхности. Оптические датчики защиты от дуговых замыканий зафиксировали эти разряды, и автоматика мгновенно отключила поврежденную секцию, тем самым воспрепятствовав развитию аварии и повреждению оборудования.

Ток короткого замыкания на шинах 10 кВ подстанции «Кукковка» порядка 5000 А, – поясняет ведущий инженер службы релейной защиты и автоматики Дмитрий Курмин, – если промедлить с отключением, восстановительные работы могу занять не один день. Следует также отметить, что в «Карелэнерго» это уже третий случай срабатывания аналогичных защит в этом году.

Монтаж защиты от дуговых замыканий позволяет значительно сократить время аварийного отключения и затраты на восстановительные работы в случае повреждений на ячейках КРУН, а значит, и повышает надежность электроснабжения потребителей.

Как рассказал начальник службы релейной защиты и автоматики Константин Николаев, в настоящее время в «Карелэнерго» успешно реализуется многолетняя целевая программа по оснащению распределительных устройств 6-10 кВ защитами от дуговых замыканий. В ближайшие два года установка таких защит запланирована на 10-ти подстанциях.

Благодаря современному оборудованию всего 33 минуты понадобилось персоналу филиала МРСК Северо-Запада для восстановления нормальной схемы электроснабжения микрорайона Кукковка в столице Карелии.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования