«Зеленая» экономика поможет создать 24 млн новых рабочих мест

Как делают вывод авторы доклада Международной организации труда, меры по переходу на экологически чистую экономику позволят к 2030 году создать 24 млн новых рабочих мест. Эксперты считают, что это возможные сокращения на рынке труда компенсируют меры по озеленению экономики. Ими рекомендовано государствам обеспечить социальную защиту людей, работающих в угольной или нефтяной отраслях, которые могут понести потери.

Эксперты МОТ считают, что новые места появятся после изменений в энергетическом секторе, включая переход на электромобили и повышение энергоэффективности зданий. Рабочие руки понадобятся и в отраслях, связанных с очищением воздуха, воды и почвы, а также защитой от экстремальных погодных явлений. Как сообщил «Финмаркет», все эти процессы составят часть плана по переходу на устойчивое сельское хозяйство и в этой отрасли экономики будут заняты 1,2 млрд человек.

Заместителем генерального директора МОТ Деборой Гринфилд было отмечено: «Зеленая экономика может помочь миллионам людей выбраться из нищеты, улучшит жизнь многих жителей планеты и будущих поколений».

В странах Азии прогнозируют самый большой рост на «зеленом рынке труда»: там ожидают создания 14 млн рабочих мест. А европейский рынок, по мнению экспертов МОТ, сможет дать прибавку в 2 млн рабочих мест.

Причем страны Африки и Ближнего Востока, зависимые от экспорта энергоносителей, могут ожидать сокращения рабочих мест, в случае, если не смогут вовремя переориентировать свою экономику. Поэтому авторы доклада призвали все страны мира своевременно начать подготовку своего населения к переходу на экологически чистое производство. Одним из ведущих авторов доклада Катерин Сагет было сказано: «Изменение внутренней политики позволит смягчить негативное влияние, связанное с сокращением производства в этих секторах».

Исследователями были проанализированы данные по 163 отраслям экономики и оказалось, что 14 из них могут потерять до 10 тыс рабочих мест, а в 2-х секторах – добыче и переработке нефти – возможны сокращения до 1 млн сотрудников.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования