Жители Приморья сами будут решать, переходить ли им на соцнорму

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский полагает, что жители его региона сами должны решать, нужно ли им переходить на социальную норму потребления электричества. Его слова приводит пресс-служба администрации Приморского края.

«Если такая норма и может быть введена, то только как опция, как тарифный план, который оставляет гражданам право выбора. Переходить на социальную норму — это как двухтарифный счетчик. Вы можете перейти на двухтарифную оплату электроэнергии, а можете не переходить», — отмечает губернатор.

По мнению Миклушевского, в ряде случаев переход на соцнорму действительно поможет снизить платежи за электричество. «Эта идея как мотивация к экономии электроэнергии имеет право на существование. Но это должно быть право выбора гражданина. Он сам должен принять решение: переходить ему на социальный тарифный план, чтобы он мог экономить, или не переходить», — объясняет Миклушевский.

Социальные нормы потребления электроэнергии планируется ввести по всей России с 2014 года, потребления воды — с 2015 года. В пределах социальной нормы тариф на электроэнергию и воду должен быть снижен, а за потребление сверх нормы потребители будут платить больше. Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании поддержал решение «Единой России» об отказе введения соцнормы на воду, а также высказался за то, чтобы регионы сами решали, нужно ли им переходить на соцнорму на электроэнергию.

Следует также отметить, что соцнорма на свет могла быть введена в Приморье еще в июне 2013 года, когда край вошел в число 16 пилотных регионов, где реализовывался этот проект. Однако тогда Миклушевский направил письмо в Минрегион с отказом от участия в проекте.

 

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования