«Золотой» стык газопровода Северный поток прошил Балтийское море первой нитью

Заканчиваются сварочные работы на первой нитке Северного потока. Специалисты-газовики называют последний стык «золотым». Монтажные работы завершатся в бухте Портовая и Балтийское море будет прошито первой ниткой газопровода соединяющего Россию (Ленинградская область) и Германию (Грайфсвальд, Передняя Померания).

Именно там, в земле Мекленбург, представлена европейская газотранспортная и газораспределительная сеть, с которой соединится Северный поток. Строительством, как и последующей эксплуатацией, занимается совместная компания Nord Stream. По словам технического директора компании Сергея Сердюкова, за шестнадцать месяцев строительства на дне Балтики проложено свыше тысячи километров трубопровода и достаточное для технологического обеспечения двух ниток количество береговых сооружений построено на побережьях сотрудничающих государств.

Не за горами ввод в эксплуатацию второй нитки, которая проведена уже на половину. Есть все основания предполагать, что в конце лета следующего года «золотой» стык будет сварен на последнем соединительном элементе второй нитки газопровода.

Газовый объем проектной пропускной мощности первой нитки Северного потока составляет порядка двадцати семи с половиной миллиардов кубометров в год. Предполагается, что запуск второй нитки увеличит этот объём вдвое. Европейские домашние хозяйства в числе двадцати шести миллионов будут обеспечены природным газом, сообщает компания Nord Stream. Полвека в режиме эксплуатационной безопасности гарантируют проведенные меры по проверке газопровода на прочность.

В первую очередь Северный поток будет заполнен техническим газом. Проверочный акт намечен на начало сентября. Это необходимо для испытания газопровода в процессе транспортировки. Поставлять в страны Евросоюза собственно природный газ планируется начать во второй половине осени. Наращивание проектной мощности будет постепенным и на начальном этапе эксплуатации Северный поток заработает в щадящем режиме.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования