Час Земли по-новому

Акция «Час Земли», ежегодно проводимая Всемирным Фондом дикой природы (WWF), на сегодняшний день имеет определённую историю. Вот уже пять лет подряд в последнюю субботу марта сторонники экологического баланса на планете на один час отключают все электроприборы, чтобы подчеркнуть, как много энергии ежедневно расходует человек и насколько велико его вмешательство в живую природу.

В этом, 2011-м, году «Час Земли», как сообщает пресс-служба Всемирного Фонда дикой природы, пройдёт не совсем обычным образом. В WWF считают, что пора пойти дальше элементарных инициатив по «выключению света».

WWF призывает сторонников акции пойти дальше простого отключения электричества и совершить более ощутимые шаги по восстановлению экологического баланса на Земле.

Джим Лип, генеральный директор Всемирного Фонда дикой природы отмечает: «Риски и угрозы для нашей планеты неисчислимы. Но с любой проблемой можно справиться, имея верную общую цель. Сотни миллионов людей со всей планеты уже показали, как многого может добиться один конкретный человек, объединившись с другими. Настало время выйти за рамки Часа Земли, и показать, что именно каждый может сделать для своей Планеты». Ему вторит создатель и идейный вдохновитель акции «Час Земли» Эндрю Ридли: «Директор может повлиять на свою организацию, семилетний ребенок – на ситуацию в классе, а президент – на целую страну. Все мы можем что-то изменить! Главное – положить начало».

WWF приводит примеры таких воздействий:

Российское велосипедное движение «Русвелов» решило организовать велопробеги по всей России на велосипедах, оборудованных фонариками и светодиодами, чтобы привлечь внимание к необходимости развития альтернативных видов транспорта, особенно в небольших городах и в центре мегаполисов. Велопробеги пройдут примерно в двадцати городах страны, среди которых — Москва, Екатеринбург, Архангельск, Тула, Нижний Тагил, Красноуфимск, Уфа, Дубна, Мурманск, Курск, Пермь, Самара и др.

Семилетняя австралийка Хлоя Николь активно призывала свою школу уделять больше внимания переработке отходов и сократить потребление электроэнергии. Результатом стал отказ школы от использования кондиционеров для охлаждения помещений: теперь там предпочитают задергивать шторы и опускать жалюзи.

Пэрис Рэйнс, пятнадцатилетняя уроженка Австралии, убедила свою школу использовать водонакопительные установки и обеспечила всех студентов и учителей стальными бутылочками, пригодными для многократного использования, в целях сокращения расхода пластиковых емкостей.

Правительство Непала обязалось полностью прекратить вырубку лесов в районе Churiya Range, занимающей более 23 кв. км лесной площадке и обладающую огромной экологической ценностью.

Мультипликационный сериал «Pocoyo» весь следующий год будет информировать свою многомиллионную аудиторию дошкольников о проблемах окружающей среды используя юмор в сериях «Learning through Laughter».

— Пятнадцатилетний Нати Мзилени из Свазилэнд был вдохновлен идеей участия в акции «Час Земли», когда в 2010-м году понял, что его город никогда этого не делал. Он объединил активных старшеклассников в группу под названием «Зеленый мир» и организовал процесс обучения, направленный на повышение их уровня знаний в области изменений климата планеты. И в этом году, благодаря его усилиям, Час Земли в свазилендском городе Шимунье станет реальностью.

Менгью Дейри, китайская молочная компания, будет перерабатывать в два раза больше упаковки от молока, а также увеличивает количество используемой FSC-сертифицированной упаковки.

— Ли Бинг-Бинг, популярная китайская певица и актриса, приняла решение соблюдать вегетарианскую диету в течение ста дней этого года. Ее целью является способствование сокращению выделений двуокиси углерода в атмосферу, как следствия процессов переработки и потребления мяса.

лорд-мэр Сиднея, Кловер Мур, объявил о создании в городе еще шести дополнительных велосипедных дорожек, а также об установке светодиодного освещения в парках и на улицах и о создании завода третьего поколения по выработке низкоуглеродной энергии.

Компания CB Richard Ellis намерена в 2011-м году побить рекорд предыдущего года, и привлечь к участию в Часе Земли более 254 миллионов квадратных футов недвижимости. А также компания планирует ежемесячную организацию мероприятий и акций для повышения солидарности сотрудников (Час Земли, День Земли, День Зеленого Строительства, Неделя Климата и другие).

Credit Suisse AG стали «углеродно нейтральны» в 2010-м году в рамках своей глобальной акции «Credit Suisse важен наш Климат». В этом году, помимо финансирования Часа Земли в Сингапуре, Credit Suisse планирует «в продолжение Часа» отправить необходимый персонал в Бразилию, в лесные резервы, для помощи в полевых исследованиях последствий изменений климата.

радиостанция Power98FM гарантирует полное отключение освещения, компьютеров и всего оборудования в студиях, когда оно не используется, и продолжает активно поддерживать инициативы WWF.

Сингапурский поп-дуэт Jack and Rai («Джек и Рэй») не остался в стороне: Джек перешел на более эффективную систему кондиционирования и поддержал идею поддерживать температуру на отметке в 24 градуса по Цельсию. А Рэй пообещал сократить время на просмотр телевизора и видео игры и посвятить его игре на акустической гитаре, не требующей расхода электроэнергии.

Holiday Inn Atrium в Сингапуре объявил о своем решении заменить электрические лампы всех своих 504 номеров на энергосберегающие светодиодные.

Пакистанская легенда крикета, спортсмен Васим Акрам обязался отказаться от использования одноразовых пластиковых пакетов и своей личной инициативой постарался вдохновить и стимулировать подобные действия во всем Пакистане, а также по всему миру.

«Час Земли» и экологические инциативы Всемирного Фонда защиты дикой природы во всём мире поддерживают как рядовые граждане, так и звёзды шоу-бизнеса. Среди них в частности — Арнольд Шварценеггер и Кейт Бланшетт, а в России — Антон Комолов, Ольга Шелест, Жанна Фриске.

Информация предоставлена пресс-службой Всемирного Фонда дикой природы (WWF).

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования