100 ГВт солнечной энергии и отказ от импорта топлива

Президент Индонезии Прабово Субианто поставил задачу за три года полностью отказаться от импорта нефти и сжиженного углеводородного газа, достигнув энергетической автономии. В рамках этой программы 25 августа дан старт масштабному строительству солнечных электростанций общей мощностью 100 ГВт — при текущей установленной мощности солнечной генерации около 1,6 ГВт речь идёт о росте более чем в 60 раз, причём часть новых мощностей будет создана в виде плавучих фотоэлектрических станций на водохранилищах. Параллельно Джакарта делает ставку на наращивание собственной добычи углеводородов: добыча газа уже полностью покрывает внутренние нужды и позволяет экспортировать излишки, а добыча нефти в 2025 году впервые с 2008 года превысила годовой план, хотя в январе–апреле 2026 года вновь оказалась ниже целевого уровня — около 57,7 тыс. баррелей в сутки.


Эксперты, однако, считают поставленную цель крайне труднодостижимой: при суточном потреблении нефтепродуктов около 1,6 млн баррелей собственная добыча едва превышает 0,6 млн, а дефицит покрывается за счёт импорта, причём значительная часть поставок приходится на LPG, широко используемый населением для приготовления пищи. Для реализации планов потребуется не только рекордное развитие «зелёной» генерации, но и кардинальное повышение эффективности нефтегазового сектора, масштабные инвестиции в инфраструктуру и геологоразведку.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования