28 марта в Брюсселе обсудят третий энергопакет, судьбу Южного потока и энергетические отношения с Прибалтикой

28.03.2012 г. Брюссель (на фото) принимает переговоры между Российской Федерацией и Европарламентом в лице двух делегаций. Стороны обговорят наболевший вопрос третьего энергопакета, создавшего минувшей зимой ряд сложностей как для поставщика топлива, российского «Газпрома», так и для европейских экспортеров. Также должны обсуждаться возможности наработок нормативной базы, которая позволила бы воплощать в жизнь такие проекты, как «Южный поток», расширяя их трансграничную инфраструктуру.

В преддверии переговоров Россия выступила с предложением присвоить «Южному потоку» особый статус Trans European Network, сокращенно — TEN (трансграничная европейская сеть). Это позволило бы легитимно вывести газопровод из зоны влияния третьего энергопакета Евросоюза, согласно которому при существующем статусе третьи лица имеют право доступа к «трубе». Новости энергетики 2012 напоминают, что Третий энергетический пакет Европейского союза, сокращенно называемый «третий энергопакет», был принят в 2009-м году и состоит из 6-ти законодательных актов, ограничивающих в энергосекторе объединенной Европы деятельность вертикально-интегрированных компаний, таких, как «Газпром».

На встрече в Брюсселе стороны также обсудят проект соглашения, обеспечивающего совместную работу в синхронном режиме ЕЭС (Единой энергосистемы России) с энергосистемами прибалтийских государств: Эстонии, Латвии и Литвы.

Ожидаются доклады Анатолия Яновского, заместителя министра энергетики Российской Федерации, и Филиппа Лоу, возглавляющего директорат Еврокомиссии по энергетике. Именно Яновский и Лоу являются уполномоченные координаторами энергопереговоров между Евросоюзом и Россией.

Запланировано участие в двусторонней встрече депутатов Европарламента, представляющих комитет по международным делам, комитет по промышленности и комитет по исследованиям и энергетике, а также делегации по связям с Россией и представителей Еврокомиссии. Дипломатический корпус постоянного представительства Российской Федерации при Евросоюзе также приглашен на встречу, сообщают новости энергетики 2012.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования