19 энергоблоков ТЭС будут оказывать услуги по АВРЧМ в 2024 году

В 2024 году услуги по автоматическому вторичному регулированию частоты и перетоков активной мощности (АВРЧМ) будут оказываться 19 энергоблоками тепловых электростанций. Системный оператор завершил процесс отбора тепловых электростанций для участия в этой программе.

Системный оператор провёл конкурсный отбор субъектов электроэнергетики для предоставления услуг по АВРЧМ с использованием оборудования тепловых электростанций в период с апреля по декабрь 2024 года. Три генерирующие компании — ПАО «ОГК-2», АО «Интер РАО — Электрогенерация» и ООО «БГК» — подали заявки на участие в отборе исполнителей услуг по АВРЧМ для 19 энергоблоков. Все заявленные энергоблоки были отобраны, общая мощность которых составила ±342,535 МВт. Это позволит эффективно использовать гидроресурсы гидроэлектростанций в период паводка.

В российской энергосистеме для АВРЧМ используются высокоманевренные гидроэлектростанции, способные оперативно регулировать выработку электроэнергии в ответ на изменения в системе. Однако в период паводка объем воды может превышать пропускную способность турбин, что требует увеличения холостых водосбросов. Привлечение энергоблоков ТЭС к АВРЧМ помогает сократить объёмы холостых водосбросов и повысить экономическую эффективность работы энергосистемы.

Автоматическое вторичное регулирование частоты и мощности энергоблоками ТЭС осуществляется в соответствии с требованиями стандартов Системного оператора.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования