«Россети ФСК ЕЭС» повысят защиту от гроз магистральных центров питания Бурятии

По сообщению пресс-центра МЭС Сибири, в рамках ремонтной кампании специалисты «Россети ФСК ЕЭС» начали модернизацию грозозащиты на 4-х подстанциях Бурятии напряжением 220 кВ. До начала осенне-зимнего периода энергетики планируют установить 48 современных устройств, которые предназначены для защиты основного подстанционного оборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений. Выполненные работы повысят надежность электроснабжения промышленных предприятий и бытовых потребителей республики с населением около 1 млн человек.

В пресс-релизе говорится, что энергетики смонтируют отечественные ограничители перенапряжения (ОПН) вместо выработавших ресурс вентильных разрядников. Эти современные устройства компактны, надежны в эксплуатации, устойчивы к атмосферным загрязнениям и адаптированы к суровому сибирскому климату. Их использование существенно снизит риск повреждения измерительных и силовых трансформаторов, выключателей, разъединителей и другого подстанционного оборудования.

В сообщении уточняется, что более всего нового защитного оборудования (21 единицы) специалисты «ФСК ЕЭС» планируют установить на ПС 220 кВ «Таксимо» , являющейся главным питающим центром Муйского района Бурятии с населением 13 тысяч человек и Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

В релизе указывается, что энергетики смонтируют новые ОПН и на ключевой в регионе ПС 220 кВ «Районная», которая обеспечивает снабжение электроэнергией центральных и южных районов Бурятии с суммарным населением 600 тысяч человек. От надежной работы этого энергообъекта зависит электроснабжение Улан-Удэ, а также близлежащих районов. Среди крупных потребителей подстанции находятся Улан-Удэнский авиационный завод (АО «Вертолеты России»), где производят многоцелевые вертолеты тяжелого класса Ми-171А2.

Совокупно 17 защитных устройств установят на подстанциях 220 кВ «Мухоршибирь» и «Селендума», которые питают южные районы республики. Помимо этого, ПС «Селендума» участвует в межгосударственном транзите электроэнергии с Республикой Монголия.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования