«Роснефть» получила предложение Беларуси по приватизации Мозырского НПЗ

Мозырский НПЗ

Мозырский НПЗ

Белорусские власти выдвинули «Роснефти» официальное предложение по приватизации Мозырского НПЗ. С подобным заявлением выступил вице-премьер белорусского правительства Петр Прокопович.

«Мы внесли предложение «Роснефти» об увеличении до 20 млн тонн в год переработки нефти к 2020 году как одно из условий возможной приватизации Мозырского НПЗ», — сказал он.

По его словам, речь идет о том, чтобы часть нефти, которая сейчас поставляется в Европу, перерабатывать здесь, а полученные нефтепродукты затем реализовывать на внутреннем рынке Таможенного союза в качестве импортозамещения, а часть продавать за рубеж.

Прокопович рассчитывает, что партнеры в течение месяца определятся. «Если предложение будет поддержано, то это будет очень серьезный инвестиционный проект», — отметил он, добавив, что экономический эффект может составить порядка 4 млрд долларов. Прокопович считает, что страны Таможенного союза заинтересованы продавать сырья как можно меньше, максимально его перерабатывать и повышать конкурентоспособность на рынке.

На текущий момент госдоля Беларуси в Мозырском НПЗ составляет 42,76%. Власти страны уже давно выставили ее на конкурс, обставив покупку рядом условий — победитель конкурса обязан будет в течение пяти лет обеспечить «полную загрузку производственных мощностей общества углеводородным сырьем», насытить внутренний рынок Белоруссии моторным топливом «в объемах, ежемесячно согласуемых с концерном «Белнефтехим», «реализовать в полном объеме инвестпроекты, предусмотренные программой развития «Мозырского НПЗ» на период 2011-2015 годы с перспективой до 2020 года» и «обеспечить количество работающих общества не менее 4613 человек и уровень среднемесячной заработной платы не ниже средней по отрасли».

«Роснефть» совместно с «Газпром нефтью» владеет 24,58% акций Мозырского НПЗ.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования