Южная Корея и Казахстан создадут Балхашскую тепловую электростанцию

Двадцать пятого августа в казахской столице Астана президентом Южной Кореи Ли Мён Баком и правительством Республики Казахстан подписано соглашение о продолжении успешного строительства Балхашской ТЭС. Церемония подписания инвестиционного проекта, включающего проектирование, строительство, техническое обслуживание и эксплуатацию будущей тепловой электростанции, прошла в тёплой, дружественной атмосфере. Введение в эксплуатацию Балхашской ТЭС (проектная мощность две тысячи шестьсот сорок мегаватт) намечено произвести в два этапа. В 2013-ом году состоится запуск первого и второго энергоблоков, в 2016-ом году — третьего и четвёртого.

Близость Экибастузского угольного месторождения и центрального участка транзитной электроэнергетической линии Север-Юг стали обоснованием размещения тепловой электростанции на юго-западном побережье озера Балхаш. Южнокорейские корпорация Samsung и электроэнергетическая компания Korea Electric Power Corp (KEPCO) составляют совместное инвестирование в строительство Балхашской ТЭС, которое началось в 2010-ом году.

Напомним, что в октябре минувшего года состоялось предварительное подписание соглашения, касательно проектирования и финансирования, техобслуживания и эксплуатации тепловой электростанции на озере Балхаш. Вкладчики из Южной Кореи владеют семьюдесятью пятью процентами акций плюс одна акция, правительство Республики Казахстан — двадцатью пятью процентами акций плюс одна акция.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования