Судом в США поручено пересмотреть экологическую экспертизу по «Dakota Access»

Федеральным судьей в Вашингтоне приказано Инженерному корпусу армии США пересмотреть несколько разделов своей экологической экспертизы по проекту нефтепровода «Dakota Access». В 91-страничном решении по этому вопросу им было заявлено, что в ней не учтено в полном мере последствия реализации проекта. Окружной судья Джеймс Боасберг постановил, что у Инженерного корпуса не получилось адекватно учесть все возможные последствия разливов нефти в тех местах, где трубопровод проходит под рекой Миссури и как это может отразиться на рыболовстве и правах на охоту племени Standing Rock. Таким образом, судом было решено, что разрешение федеральных властей по проекту частично нарушило закон.

Племя сиу, оспаривающее в суде правомерность выдачи армией США разрешения на строительство нефтепровода, приветствовало это решение. Председатель племени сиу Standing Rock Дейв Арчемболт II, действия которого привели к успеху оппозицию трубопровода, назвал это «значительной победой». По словам Яна Хассельмана, адвоката некоммерческой организации «Справедливость на Земле», которая представляет племена в иске, это решение отмечает «важный поворотный момент». Он сказал: «До сих пор, права племен сиу – Standing Rock, Cheyenne River, Yankton и Oglala были проигнорированы строителями трубопровода «Dakota Access» и администрацией Трампа… приведя к заслуженному глобальному протесту». Представители племени намерены попросить суд остановить проект немедленно.

Разработчик трубопровода «Energy Transfer Partners» объявил в начале этого месяца, что начаты поставки нефти потребителям. ETP утверждает, что трубопровод длиной 1200 миль является полностью безопасным, но племена сиу Standing Rock, Cheyenne River, Yankton и Oglala в Дакоте опасаются, что он нанесет непоправимый вред окружающей среде. Пресс-секретарь ETP Вики Гранадо пока не ответила на электронную почту и телефонные сообщения с просьбой прокомментировать решение суда. Пресс-секретарь департамента юстиции США Николь Навас Оксман, как говорится в сообщении департамента, пересматривает постановление.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования