«Мегионнефтегазом» установлен рекорд в бурении горизонтальных скважин

По сообщению пресс-службы ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», предприятие установило рекорд по скорости проходки и срокам строительства горизонтальных скважин. Рекордные показатели ОАО «СН-МНГ» были достигнуты на горизонтальных скважинах Ватинского месторождения. Благодаря технологии «Оптимизированный дизайн» на строительство одной скважины потребовалось всего 7,8 суток, что в 3 раза меньше, чем при бурении традиционным способом. При этом скорость проходки увеличилась на 60% и составила в среднем 2,93 суток/1000 м.

Заместителем генерального директора ОАО «СН-МНГ» по бурению и нефтесервису Станиславом Ильичевым было отмечено: «Использование инновационных подходов и слаженность действий всех участников процесса способствуют выполнению работ в короткие сроки, со значительным опережением целевых показателей. «Оптимизированный дизайн» можно назвать сплавом технологических идей. Все они были известны и ранее, но не применялись в комплексе. Подбирая и грамотно комбинируя отдельные элементы, специалистам «Мегионнефтегаза» при непосредственной поддержке коллег из «Газпром нефти» удается достигать отличных результатов. Технология и дальше будет совершенствоваться. Наша цель – максимальное повышение эффективности процесса бурения, и мы ищем новые пути для ее достижения».

В сообщении, что в основе технологии «Оптимизированный дизайн» лежит комплекс мероприятий, которые направлены на сокращение цикла и стоимости строительства скважин. Впервые этот способ бурения испытали в «Славнефть-Мегионнефтегазе» в июле прошлого года при строительстве 3-х горизонтальных скважин на Северо-Покурском месторождении. Новый подход показал высокую эффективность: сроки строительства сократились на 59%, а объем образования отходов бурения уменьшился более чем на 70% по сравнению с традиционными методами бурения.

Тиражирование технологии «Оптимизированный дизайн» в «Славнефть-Мегионнефтегазе» продолжится. В нынешнем году с ее использованием на предприятии планируют построить 20 скважин, а в последующие два года – еще 60.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования