Президент Молдовы прибыл в Москву для обсуждения сотрудничества в области энергетики

По сообщению РИА Новости, молдавский президент Игорь Додон прибыл с рабочим визитом в российскую столицу. В России у него запланированы встречи с российским вице-премьером Дмитрием Козаком и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Со слов главы республики, в молдавскую делегацию входят министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан, советники президента Ион Кику и Аурелиу Чокой, а также председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Как процитировало лидера Республики Молдова агентство: «Повестка встреч включает ряд вопросов, касающихся развития молдавско-российских торгово-экономических связей, а также сотрудничества в сфере энергетики».

Напомним, что Молдова покупает у российского «Газпрома» газ по договору, подписанному более 10 лет назад — в 2008 году, где цены на «голубое топливо» формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках. Действие указанного контракта заканчивается в нынешнем году 31 декабря.

До этого молдавский глава неоднократно обсуждал ситуацию с поставками газа с Дмитрием Козаком, а также подвал в правительство России официальную просьбу о рассмотрении возможности предоставления Молдове скидки на газ.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования