Китайская солнечная энергетика просит правительственной помощи из-за вспышки коронавируса

Ведущая китайская солнечная ассоциация призвала правительство оказать поддержку отрасли, поскольку меры по сдерживанию вспышки коронавируса препятствуют возобновлению производственной деятельности.

Как заявил в понедельник заместитель секретаря Лю Иян, Китайская ассоциация фотоэлектрической промышленности просит политиков отложить снижение тарифов на солнечную энергию. По его словам, организация также ищет субсидии или беспроцентные кредиты для производителей, чтобы облегчить давление на них.

Запросы поступают, поскольку более дюжины китайских провинций продлили новогодние каникулы до конца 9 февраля в попытке остановить распространение коронавируса, в результате которого погибли сотни людей и заболели тысячи. Инвесторы пытаются количественно оценить последствия сбоев в отрасли, в том числе замедление строительной деятельности, поскольку рабочие изо всех сил пытаются вернуться из своих родных городов.

В телефонном интервью изданию Лю сказал: «Внезапная эпидемия влияет на темпы развития солнечной энергетики». Он добавил, что «весьма вероятно», что правительство задержит снижение тарифов, но неясно, как долго это будет продолжаться.

Следующее снижение тарифов на незавершенные солнечные проекты, утвержденные на квоты субсидий на 2019 год, ожидается в конце марта. Китай сокращает финансовую поддержку солнечной энергетики, поскольку он подталкивает возобновляемые источники энергии к экономической конкуренции с традиционными источниками энергии, такими как уголь и природный газ.

Акции китайских компаний солнечной энергетики упали в понедельник, поскольку в феврале местные финансовые рынки вновь открылись после новогодних праздников по восточному календарю. Акции крупнейшего в мире производителя солнечных батарей «Tongwei Co.» упали на 10% в Шанхае. Акции «LONGi Green Energy Technology Co.» снизилась на 3,3%.

По словам Лю, CPIA также просит правительство снизить налоги и сборы для производителей солнечной энергтики, а финансовым учреждениям — продлить сроки выплаты процентов, чтобы смягчить воздействие коронавируса.

Ассоциация еще оценивает влияние на производство и поставки солнечной энергии, собирая отзывы от компаний. Лю представит результаты расследования в ближайшие дни.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования