«АЭМ-технологии» успешно испытало новейшую установку вихретокового контроля парогенераторов

Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» провел испытания оборудования для парогенераторов для АЭС

Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» провел испытания оборудования для парогенераторов АЭС

Волгодонский филиал ЗАО «АЭМ-технологии» успешно провел пуско-наладочные испытания оборудования для вихретокового контроля теплообменных труб и перемычек коллекторов парогенераторов для АЭС, сообщают новостям энергетики в пресс-службе «Атомэнергомаша». Уникальное оборудование изготовлено Институтом ядерных технологий INETEC (Хорватия).

Автоматизированный компьютеризированный комплекс выявляет все возможные типы дефектов металла на теплообменных трубах и перемычках коллекторов парогенераторов. Предполагается использование вихретокового контроля на финальном этапе изготовления парогенератора, т.е. после проведения гидроиспытаний.

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр – более 4 м, длина аппарата составляет порядка 15 метров. Вес оборудования – 340 т. Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя. В верхней части корпуса находится паровое пространство, в нижней части корпуса парогенератора располагается поверхность теплообмена, которая состоит из 11 000 нержавеющих труб.  Диаметр труб составляет 16 мм, длина — от 9 до 14 метров. Концы труб закреплены в двух коллекторах. В реакторной установке используется четыре парогенератора.

Волгодонский филиал имеет значительный опыт изготовления парогенераторов. Всего заводом было изготовлено 80 парогенераторов. В настоящее время филиал изготавливает четыре корпуса парогенераторов для Балтийской АЭС и комплект из четырех парогенераторов для четвертого блока Ростовской АЭС.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования