АЭС России досрочно выполнен годовой план по выработке электроэнергии в объеме 217,674 млрд кВт*ч

По сообщению департамента коммуникаций «Росэнергоатома», входящего в Электроэнергетический дивизион «Росатома», 24 декабря российские атомные электростанции, являющиеся филиалами госконцерна, досрочно выполнили годовое государственное задание Федеральной антимонопольной службы России по выработке электроэнергии в объеме 217,674 млрд кВт*ч. В минувшем году на 254 декабря АЭС России суммарно выработали свыше 210,416 млрд кВт*ч.

В пресс-релизе говорится, что по состоянию на прошлую пятницу выработка составила уже свыше 217,680 млрд кВт*ч. Этот объем электричества позволил сэкономить выбросы СО2-эквивалента в объеме более 109 млн тонн (если бы аналогичный объем электрической энергии вырабатывался угольной генерацией).

В сообщении уточняется, что в нынешнем году повышению выработки электрической энергии способствовал ряд мероприятий, в их числе — оптимизация на 102 суток продолжительности ремонтов. Помимо этого, в марте атомщики ввели в эксплуатацию энергоблок №6 Ленинградской АЭС с инновационным реактором поколения «3+» ВВЭР-1200.

В релизе указывается, что по итогам минувшего года российские атомные станции поставили абсолютный рекорд по объему выработанной электроэнергии, увеличив суммарную выработку до 215,746 млрд кВт*ч по сравнению с 208,78 млрд кВт*ч годом ранее.

Теперь же перед энергетиками поставлена задача до конца текущего года выработать электрической энергии на АЭС «Росэнергоатома» в объеме не менее целевого уровня в 219,933 млрд кВт*ч.

Напомним, что на сегодняшний день в состав госконцерна на правах филиалов входят 11 действующих атомных электростанций, включая плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) на Чукотке. Доля выработки электроэнергии в АЭС РФ составляет около 20%, то есть каждая пятая лампочка в стране светит благодаря российским атомным станциям.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования