АЭС с тройной системой реакторов

В Китае стартовал амбициозный проект строительства атомной электростанции «Сюйвей» (Xuwei), особенностью которой станет одновременная выработка электроэнергии и тепла для промышленных нужд. Инновационная технология станции заключается в комбинированном использовании реакторов: деминерализованная вода будет нагреваться первичным паром от блоков Hualong One для получения насыщенного пара, который затем дополнительно подогревается паром от ВТГР.

После запуска АЭС Xuwei сможет ежегодно производить до 32,5 млн тонн промышленного пара и более 11,5 млрд кВт·ч электроэнергии. Реализация проекта позволит существенно снизить экологическую нагрузку: потребление угля сократится на 7,26 млн тонн, а выбросы CO₂ уменьшатся на 19,6 млн тонн в год.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования