АФК «Система» занялась поисками нефти в Гренаде

АФК «Система» участвует в бизнесе гренадской компании «Global Petroleum Group», проводя разведку и бурение поблизости от островного государства Гренада в Карибском море.

По сведениям издания «Ведомости», еще в 2008 году GPG приобрела лицензию от властей Гренады на 38 лет для разведки и добычи нефти и газа на блоках В, С, D2, D3, D4, D5, заключив с правительством соглашение о разделе продукции. В 2013 году 100%-ное дочернее редприятие «Системы» – «Sistema Holding» (Cyprus) выкупила за $10,5 млн 50%-ную долю акций в белизской «Multiple Investments», являвшейся на тот момент единственным владельцем GPG. Оставшимися 50% в проекте владел и владеет директор GPG – гражданин Кипра Эдуард Васильев.

Позднее «Система» обеспечила GPG два займа на разведку и бурение: первый – беззалоговый на $69,2 млн, второй – на $100 млн под залог 19% GPG, его «Система» может конвертировать в акции GPG.

Как сообщил источник издания со ссылкой на информацию, полученную от местного госчиновника, до этого инвесторов в нефтегазовую отрасль Гренады не наблюдалось, поскольку вследствие разногласий внутри правительства и парламента государства у них не было гарантий безопасности своих финансовых вливаний. Но в 2017 году в Гренаде был принят закон «О поощрении разведки углеводородов» с целью подстегивания интереса потенциальных инвесторов.

Добычу планируют начать в ближайшем времени. Первую скважину компания начала бурить еще в прошлом году. Как оценили эксперты «DeGolyer», запасы газа GPG достигают порядка 400 млрд м³, а сегодняшняя стоимость проекта составляет $774 млн.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования