Акции американской «Chevron» упали после публикации отчета за IV-й квартал

Акции «Chevron Corp.» резко упали в цене после сообщения в пятницу о неожиданном убытке, сигнализируя о том, что последствия резкого падения спроса на нефть в 2020 году, вызванного пандемией, сохранятся для крупнейших нефтяных компаний мира еще некоторое время.

Калифорнийский нефтяной титан потерял пенни на акцию в IV-м квартале из-за слабой производительности его НПЗ, где объемы производства существенно сократили в ответ на снижение спроса на авиакеросин, дизтопливо, бензин и др. Аналитики выразили разочарование в связи с тем, что компании не удалось увеличить дивиденды за I-й квартал, несмотря на то, что у нее более низкий долг, чем у конкурентов.

Нынешнего роста цен на нефть и газ после первых одобрений в начале ноября вакцин против Covid-19 недостаточно, чтобы развеять мрачные настроения, окружающие акции Big Oil. Хотя руководство будет использовать дополнительные деньги, чтобы выплатить долги и начать восстанавливать свою репутацию у инвесторов, серьезные препятствия остаются. По словам руководителей, «Chevron» не возобновит свой план роста добычи в Пермском бассейне до тех пор, пока пандемия не уляжется и осторожно подойдет к выплатам акционерам.

В пятницу акции нефтекомпании упали на 4,6%, отставая от индекса S&P 500 Energy, который на 14:05 в Нью-Йорке упал на 3,2%.

Как заявил гендиректор «Chevron» Майк Вирт во время видеоконференции с аналитиками, в то время как нефть марки Brent подорожала на 0,7% до $55,92 за баррель, что является максимальным с прошлого февраля, существует «риск снижения» цен».

Как процитировало его агентство Bloomberg: «Мы все еще находимся в разгаре пандемии, спрос все еще отсутствует, и в целом мировая экономика функционирует ниже своих возможностей. Сегодняшние цены на нефть частично поддерживаются односторонним шагом Саудовской Аравии, чтобы убрать с рынка миллион баррелей в день».

На этой неделе «Chevron» сохранила дивиденды на уровне $1,29 на акцию, в отличие от роста в I-м квартале прошлого года.

Вирт сказал, что сокращение капитальных расходов и затрат в прошлом году означает, что «Chevron» теперь генерирует свободный денежный поток сверх своих дивидендов при ценах на нефть ниже $50 за баррель и что рост выплат в будущем является главным приоритетом компании.

Доказательством необходимости осторожного подхода стали результаты «Chevron» за IV-й квартал. Даже после агрессивного сокращения капитальных расходов на треть, они все еще почти на $3 млрд больше, чем входящий денежный поток. Это означало, что нужно брать больше заимствований для защиты дивидендов, что способствовало увеличению долга на 64% до $44,3 млрд в 2020 году. Безусловно, половина увеличения заимствований пришлась на недавнее приобретение «Noble Energy».

Низкие цены на сырую нефть и $338 млн убытков от глобальной сети НПЗ «Chevron» свели на нет большую часть прибыли от добычи нефти и газа в течение квартала. Поступление нефти на его НПЗ в США упало на 17% в связи с уменьшением заказов на авиакеросин, дизтопливо и бензин.

Генеральный директор «Chevron» пообещал увеличить доходность и снизить выбросы углерода, чтобы оживить Big Oil.

Дополнительные расходы нефтекомпании, связанные с недавним приобретением «Noble Energy» на общую сумму $120 млн, более высокими пенсионными выплатами и простоями на предприятиях по производству СПГ в Австралии также повлияли на прибыль.

Когда Вирта спросили о подходе «Chevron» к переходу на энергоносители, он настаивал на том, что компания не будет вкладывать большие средства во что-либо, где у нее нет конкурентных преимуществ, например, ветряная и солнечная энергетика, что резко контрастировало с европейскими конкурентами. Стратегия «Chevron» заключается в снижении выбросов от собственной деятельности, включая источники энергии, и инвестировании в улавливание углерода и небольшие технологические предприятия, которые имеют конкурентное преимущество. Он высказал осторожность в отношении стремительно растущих оценок стартапов в области чистой энергии.

Вирт подчеркнул: «То, что поддерживается низкими процентными ставками, большим энтузиазмом инвесторов и политикой правительства, может сработать в краткосрочной перспективе. Наступит день, когда процентные ставки поднимутся, возможно, и восприятие инвесторов немного изменится, а может быть, государственная политика немного изменится…»/

Фото: сайт «Chevron Corp.».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования