Акции нефтяного гиганта «Saudi Aramco» включены в индекс MSCI EM

По сообщению Bloomberg Energy, акции нефтяного гиганта Саудовской Аравии «Saudi Aramco» упали, потеряв свои позиции впервые со времени первичного публичного размещения акций на прошлой неделе, и перед включением акций в индекс провайдера «MSCI Emerging Markets». Состав индекса MSCI EM был изменен 17 декабря 2019 года после закрытия торгов.

Во вторник бумаги «Aramco» опустились на 0,7% до 37,75 риялов. Это все еще на 18% от первоначальной цены публичного предложения в 32 риала.

Компилятор индексов «MSCI Inc.» будет использовать цену закрытия вторника в своих расчетах для включения акций в свои ориентиры. Во вторник Саудовская фондовая биржа продлила аукцион закрытия, чтобы удовлетворить спрос, связанный с добавлением MSCI. Акции также будут включены через ускоренный процесс в датчики, составленные индексами «FTSE Russell» и «S & P Dow Jones» в этом месяце.

Как прокомментировал изданию генеральный директор «Dalma Capital Management Ltd.» Захари Чефаратти: «Потоки MSCI часто оцениваются заранее, и мы видим постоянные или даже отрицательные результаты во время или сразу после периода накопления. Многие инвесторы рады получить прибыль; даже в рознице сейчас достаточно денег».

Даже после падения во вторник рыночная стоимость компании по-прежнему превышает $2 трлн — уровень, к которому стремится наследный принц королевства Мухаммед бен Салман.

Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их «покупают», то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индексы MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования