Акции «Saudi Aramco» упали до минимума на фоне убийства иранского генерала

По сообщению Bloomberg Energy, акции самой крупной нефтекомпании Саудовской Аравии «Saudi Aramco» упали до минимума на фоне убийства американцами популярного иранского генерала Касема Сулеймани. По результатам торгов на бирже Tadawul 5 января акции обвалились на 1,7%, опустившись до уровня 34,55 риала за бумагу, что показав худший показатель с момента IPO, проведенного 11 декабря.

Статус «Saudi Aramco» как нефтедобывающего гиганта Саудовской Аравии, расположенного в одном из самых неспокойных регионов мира, всегда отмечал его склонность к волатильности. Однако мало кто мог ожидать, что акции будут подвергнуты такому суровому испытанию менее чем через месяц после первоначального предложения компании в размере $25,6 млрд.

Самая прибыльная компания в мире продолжила снижение в понедельник после падения до самой низкой цены закрытия еще днем ранее, поскольку убийство Соединенными Штатами самого известного иранского генерала на прошлой неделе вызвало новую обеспокоенность по поводу более широкого конфликта в регионе Персидского залива. Этот шаг говорит о том, что рост цен на нефть — нефть Brent поднялась выше $70 за баррель впервые с мая на закрытии — не обязательно является благом для энергетического гиганта.

По состоянию на 10:32 утра понедельника акции «Aramco» в Эр-Рияде упали на 0,6% — до 34,35 риалов, сократив свой прирост до 7,3%, поскольку 11 декабря они стоили 32 риала. В воскресенье они упали на 1,7%.

Напомним, что на рассвете 3 января главу спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции 63-летнего генерал-лейтенанта Касема Сулеймани убили неподалеку от аэропорта Багдада, куда он прибыл для встречи с командирами иракской милиции. Американский беспилотник подорвал два автомобиля, в которых, кроме генерала, находился заместитель командующего Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи осудил убийство харизматичного командира иранского спецназа, который пользовался в народе огромной популярностью, пообещав отомстить тем, кто за этим стоит. Он объявил 3-хдневный общенациональный траур, а президент Ирана Хасан Рухани обещал отреагировать на случившееся «более ожесточенным противостоянием» США.

Пентагон взял ответственность на себя за ликвидацию генерала и отметил, что операцию проводили по прямому приказу американского президента Дональда Трампа. Непосредственной причиной удара послужила попытка штурма посольства США в Багдаде, которую предприняли 31 декабря и ответственность за которую Белый дом возложил на Иран.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования