Александр Новак: Доля углеводородов к 2040 году в мировом энергобалансе может упасть на 15%

По сообщению главы российского Минэнерго Александра Новака во время своего выступления на форуме будущих лидеров Мирового нефтяного совета, который начал свою работу в Петербурге, доля углеводородов в энергетическом балансе мира может к 2040 году сократиться с сегодняшних 87% до 72-75%.

Как процитировало отраслевого министра России агентство ТАСС: «Сегодня нефть, газ, уголь составляют 87% в энергобалансе. К 2040 году, по моему мнению, эта доля может снизиться до 72-75%, уступая частично долю рынка в энергобалансе новым источникам — солнцу, ветру».

Новак отметил, что, невзирая на изменение мирового энергетического баланса, спрос на углеводороды сохранится за счет суммарного роста потребления энергоресурсов.

Мнение министра РФ поддержал глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев. Со слов госчиновника, спрос на энергетические ресурсы продолжит расти до 2029-2030 годов, достигнув пика, а далее будет сохраняться на стабильном высоком уровне. Бозумбаев также отметил, что роль возобновляемой энергии также будет возрастать.

Напомним, что в Санкт-Петербурге начал свою работу VI-й Форум будущих лидеров Мирового нефтяного совета, основной темой которого стала трансформация отраслей ТЭКа в будущем. Участники будут обсуждать инновационные решения, которые изменят облик энергетики, в том числе цифровизацию и применение искусственного интеллекта, влияние энергетики на изменение климата.

Форум, представляющий собой уникальную платформу для обмена опытом, новейшей информацией и передовыми достижениями нефтегазовой отрасли, проводят раз в 3 года в одной из 70 стран, которые входят в Мировой нефтяной совет. В нынешнем году аудитория Форума превышает 1200 молодых специалистов, студентов и аспирантов из 60 стран мира.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования