Александр Новак: экспортные пошлины на нефть для новых месторождений Восточной Сибири будут снижены почти вдвое

нефть

транспортировка углеводородного сырья

Александр Новак, министр энергетики РФ, сообщил журналистам по итогам совещания, проведенного Дмитрием Медведевым в понедельник, двадцать четвёртого сентября 2012 г., что Правительство Российской Федерации намерено сократить экспортные пошлины на углеводородное сырьё для новых месторождений Восточной Сибири фактически в два раза.

«Суть предложения в том, чтобы легитимным образом была закреплена льготная система. Для этого необходимо законодательно зафиксировать формулу, с помощью которой компаниям будет гораздо проще принимать инвестиционные решения о начале освоения новых месторождений. В число «льготных» месторождений будут включены углеводородные бассейны с выработкой по состоянию на первое января 2013-ого года менее пяти процентов от доказанных ресурсов и с объёмом добычи свыше десяти миллионов тонн нефти, а также месторождения по региональному признаку. Государственные льготы будут предоставлены на определённый объём сырья, ставка пошлины на его экспорт составит сорок пять процентов от цены, превышающей пятьдесят долларов США за один баррель. Это означает фактическое снижение в два раза пошлины на экспорт нефти, извлечённой из недр новых месторождений«, — рассказал представителям средств массовой информации министр энергетики России.

По словам Александра Новака, система планируемых льгот предназначена для стимулирования темпов освоения новых месторождений Восточной Сибири — в Республике Саха (Якутия), на полуострове Ямал, в Иркутской области и в Красноярском крае.

Министр энергетики РФ пояснил, что дополнительно будут определяться объёмы углеводородного сырья, на которые будет распространяться формула льготного налогообложения, и параллельно будут внесены изменения в законодательство о таможенном тарифе.

По действующим месторождениям также будет закреплена формула расчёта экспортных пошлин на добываемую нефть, отметил Александр Новак.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования