Александр Новак: «Электросетевой комплекс стал драйвером развития экономики страны»

Вчера в Москве стартовал Международный форум «Электрические сети», на официальной церемонии открытия которого выступил министр энергетики России Александр Новак. Приветствуя участников мероприятия, он назвал внедрение передовых технологий в энергетике глобальным трендом.

Глава Минэнерго РФ сказал: «Однако существует ряд законодательных вопросов, на сегодняшний день препятствующих воплощению в полной мере в России всех существующих цифровых решений, качественно повышающих производственные и финансовые показатели электросетей. В этой связи Минэнерго России выступило с рядом законодательных инициатив, включая совершенствование системы льготного технологического присоединения, оплату неиспользуемого потребителями резерва мощности, справедливое распределение перекрестного субсидирования на все категории потребителей и консолидацию электросетевых активов на базе системообразующих компаний». Он выразил уверенность, что принятие соответствующих законов «позволит построить в стране один из самых совершенных сетевых комплексов в мире».

Также Александр Новак выступил на пленарной сессии МФЭС, где подчеркнул, что российская электроэнергетика является отраслью, от которой зависят абсолютно все процессы экономического роста и социального развития, а электросетевой комплекс – это важная составляющая, которая находится ближе всего к потребителям.

Как процитировала российский министра пресс-служба министерства энергетики РФ: «За последние несколько лет электросетевой комплекс стал драйвером развития. Российская Федерация всего за 7 лет поднялась со 188 места на 7 место в рейтинге Группы Всемирного банка Doing Business по показателю «Подключение к системе электроснабжения». Это лучший показатель среди всех показателей нашей страны в рейтинге Doing Business. По показателю «подключение к электрическим сетям» Россия получила 97,5 балла из 100 возможных. По показателю «индекса надежности электроснабжения» и «прозрачности тарифов» Российская Федерация вышла на максимальную оценку – 8 из 8 баллов».

В своем докладе Новак уточнил, что за последние 7 лет совокупный объем инвестиций в электросетевой комплекс достиг 2,6 трлн руб, ввели 165 тыс МВА трансформаторных мощностей и 250 тыс км линий электропередачи.

Министр отметил: «Приоритеты развития электросетевого комплекса России определены Стратегией развития электросетевого комплекса. Большинство мероприятий Стратегии уже реализованы. Сегодня для энергетического сектора и электроэнергетической отрасли в частности настал тот момент, когда необходимо решать целый ряд сложных задач, определить пути изменения традиционных бизнес-моделей с учетом таких трендов в мире, как увеличение доли производства электроэнергии на основе возобновляемых источников, увеличение объемов управления спросом на электрическую энергию, развитие микрогенерации, электротранспорта и систем хранения электроэнергии. В мире признанным решением и ключом к интеграции данных трендов стала цифровая трансформация».

Новак рассказал, что «Россети» еще в прошлом году поставили цель адаптироваться к новым трендам, и в компании утвердили концепцию цифровой трансформация до 2030 года. В завершение он напомнил, что в следующем году отрасль будет отмечать 100-летие утверждения плана ГОЭЛРО.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования