Александр Новак: Есть все основания говорить о формировании российско-китайского энергетического альянса

По сообщению министра энергетики России Александра Новака на встрече президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, прошедшей на саммите BRICS, Россия стала ведущим поставщиком сырой нефти в Китай, проведя 67 млн т поставок в минувшем году совокупной стоимостью свыше $35 млрд, увеличив их по сравнению к 2017 году на 27,4%.

Новак отметил, что экспорт угля по итогам прошлого года равен 27,6 млн т, что на 7,6% превысило показатели 2017 года. И добавил: «Мы также являемся лидером по экспорту в КНР электроэнергии. В 2018 году экспорт электроэнергии составил 3,1 млрд кВтч».

При этом российский министр энергетики положительно оценил результаты проделанных работ по проекту газопровода «Сила Сибири», начало поставок по которому находится в высокой стадии готовности и запланировано уже в нынешнем декабре.

Он пояснил: «Фактически есть все основания говорить о формировании российско-китайского энергетического альянса. Важную роль в двустороннем сотрудничестве государств играет Межправительственная Российско-Китайская комиссия по энергетическому сотрудничеству, а также Российско-Китайский энергетический бизнес-форум».

Новак также отметил, что не менее стремительно развиваются отношения стран и на корпоративном уровне.

Как процитировала главу Минэнерго России пресс-служба ведомства : «Интерес к развитию отношений с китайской стороной имеют компании «НОВАТЭК», «Роснефть», «Газпром нефть», «Транснефть» и «Сибур Холдинг». Реализуются крупные совместные проекты, такие как, к примеру, «Ямал СПГ» с участием китайских инвесторов. Большие перспективы для развития российско-китайского сотрудничества представляет и освоение нефтегазоносных провинций Арктики».

Российский министр подчеркнул успешное взаимодействие стран в области электроэнергетики и мирного атома, отметив, что некоторые вопросы страны обсуждают и на международной площадке BRICS.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования