Александр Новак: Исполнение сделки OPEC+ в минувшем ноябре достигло 117%

По сообщению, опубликованному на сайте российского правительства, вице-премьер России Александр Новак в качестве сопредседателя провел 24-е заседание министерской встречи стран-участниц OPEC+, в ходе которого участники соглашения сохранили ранее принятую договоренность нарастить нефтедобычу на 400 тысяч баррелей в день в этом феврале.

В пресс-релизе говорится, что в рамках очередных консультаций представители крупнейших стран-производителей нефти в режиме видеоконференции рассмотрели исполнение обязательств по корректировке нефтедобычи, планы по добыче нефти в феврале, а также регулярный прогноз по развитию ситуации на нефтяном рынке в наступившем году.

В сообщении уточняется, что согласно результатам заседания все страны поддержали предложение сохранить наращивание нефтедобычи в этом феврале на 400 тысяч баррелей в день. В то время как мировое потребление нефти продолжает восстановление, страны OPEC+ успешно исполняют рекомендации по наращиванию добычи – общее исполнение сделки в прошлом ноябре достигло 117%. В то же время была в очередной раз подчеркнута необходимость всем странам соглашения придерживаться достигнутых договоренностей и исполнять взятые обязательства.

Как процитировали заместителя председателя правительства России на сайте: «Мы привержены соглашению OPEC+ и подчеркиваем это регулярно. Безусловно, каждой стране необходимо придерживаться утвержденных уровней. В случае необходимости, конечно, нужно предусматривать, в том числе и корректировку графиков компенсаций для тех, кто полностью не исполняет свои обязательства».

Проведение следующей, 25-й министерской встречи стран OPEC+ запланировали на 2 февраля 2022 года.

В эфире телеканала «Россия24» зампредседателя правительства РФ отметил, что неопределенность на рынке нефти вследствие распространения штамма Covid-19 «омикрон» остается, но он не влияет на изменение спроса на нефть, что позволяет OPEC+ наращивать добычу в соответствии с планом.

Фото: архив пресс-службы Минэнерго.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования