Александр Новак: К 2035 году спрос на СПГ в мире вырастет вдвое

По сообщению главы российского Минэнерго Александра Новака из видеообращения к участникам Газового симпозиума GECF в Порте-оф-Спейн (Тринидад и Тобаго), рынок сжиженного природного газа в мире за последнее время подрос более чем на 59%, что почти втрое превышает темпы роста торговли трубопроводным газом.

Новаком было отмечено, что за предыдущие годы энергетика претерпела значительную трансформацию: появились новые технологии, изменился мировой энергетический баланс. Как процитировала министра пресс-служба энерговедомства: «Добыча газа в мире выросла на 600 млрд м³, мировая торговля газом – на 42% или на 313 млрд м³. Удешевление и совершенствование технологий сжижения и транспортировки СПГ привело к расширению стран-потребителей газа с 8 до 35 всего за десятилетие».

С его слов, к 2035 году спрос на СПГ в мире возрастет вдвое – с 250 до 550 млн т в год, при этом важная роль в развитии этого рынка будет принадлежать компаниям из России. Глава Минэнерго РФ рассказал: «Уже запущен завод «Ямал-СПГ», запланирован запуск целого ряда проектов, включая «Арктик СПГ», «Балтийский СПГ», расширение «Сахалина 2» и др. В целом планируем увеличить производство СПГ более чем в 5 раз по сравнению с текущим уровнем».

Новак заметил, что саммиту необходимо сконцентрироваться на развитии биржевых механизмах торговли газом, подчеркнув: «Существует ряд проектов по формированию национальных и региональных газовых индексов и индикаторов. ФСЭГ просто обязан сказать свое веское слово и способствовать формированию альтернативных показателей, которые бы принимали во внимание интересы потребителей и традиционных поставщиков, входящих в организацию».

На Газовом симпозиуме, организованном в рамках 20-го Совещания министров стран-членов GECF в рамках празднования 10-летия Форума стран экспортеров газа 14 ноября, приняли участие министры стран-членов GECF, руководители международных и межправительственных организаций, а также отраслевые эксперты из стран Латинской Америки и Карибского бассейна и за его пределами.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования