Александр Новак: Налог на прибыль «Ямала СПГ» до 2035 года составит более 900 млрд руб

По заявлению главы Минэнерго России Александра Новака, государство не останется «в минусе» от поддержки «Ямала СПГ», а получит в период до 2035 года налог на прибыль с проекта в объеме свыше 900 млрд руб.

Комментируя вопрос о критике в адрес компании «НОВАТЭК» и связи успеха СПГ-проектов компании с государственной поддержкой, он уточнил, что суммарные инвестиции в проект «Ямал СПГ» достигают порядка $27 млрд, из которых доля инвестиций российских банков и Фонда национального благосостояния составляет меньше 30%. Новак подчеркнул: «При этом важно отметить, что это возвратные средства».

Как процитировало российского министра издание «Прайм»: «Налоговые льготы проявили свою эффективность, позволили компании выйти на рентабельность в кратчайшие сроки, обеспечить преимущество России на растущем рынке СПГ. Эти льготы ограничены по сроку».

Глава ведомства отметил: «Государство также не останется в минусе — мы ожидаем, что налог на прибыль «Ямала СПГ» до 2035 года составит более 900 млрд рублей. Кроме того, поддержка проекта позволила создать более 2,5 тысяч рабочих мест, была проделана большая работа по развитию инфраструктуры на Ямале и, в целом, в Арктике обеспечена загрузка Северного морского пути».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования