Александр Новак призвал не драматизировать ситуацию с рекордным падением цен на нефть

По заявлению главы Минэнерго России Александра Новака, опубликованного на сайте российского энергетического ведомства, не стоит драматизировать из-за коллапса нефтяных котировок американской марки WTI.

Как процитировала министра энергетики РФ пресс-служба министерства: «Вчерашний коллапс нефтяных котировок американской марки WTI произошел в связи с распродажей фьючерса с поставкой в мае в момент окончания торгов по бумаге (после 20-го апреля майский фьючерс не торгуется на бирже), отсутствием спроса на дополнительные поставки нефти в мае и с вероятностью затоваривания хранилищ. Это вызвало спекулятивное падение финансового инструмента до отрицательных значений», — отметил он.

Александр Новак считает, что драматизировать сложившуюся ситуацию не стоит.

Он поясняет: «Важно понимать, что это бумажный рынок, то есть торговля производными финансовыми инструментами, а не физической нефтью. Котировки июньского фьючерса на Brent и WTI существенно выше, хотя тоже подвергнуты волатильности из-за общего негативного настроения на рынке».

Российский министр подчеркнул, что страны OPEC+ внимательно следят за ситуацией на нефтяном рынке и имеют, в случае необходимости, все возможности для реагирования.

Глава Минэнерго отметил: «Нефтяной рынок сейчас находится в крайне волатильном состоянии из-за резкого падения спроса, связанного с мерами по противодействию распространению коронавируса, с постепенным затовариванием хранилищ и неопределенностью сроков восстановления мировой экономики. Давление на рынок будет сохраняться до начала действия соглашения OPEC+ в мае, снижения добычи странами вне соглашения и облегчения ограничительных мер».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования