Александр Новак: Проекты СПГ позволят увеличить долю сырья з России на мировом рынке до 15%

По сообщению главы министерства энергетики России Александра Новака, воплощение в жизнь новых крупных проектов в области производства сжиженного природного газа к 2025 году позволит увеличить долю сырья из России на мировом рынке до 15%.

Новак заявил: «Благодаря открытию новых производств, экспорт сжиженного природного газа с 2009 года вырос более чем в 4,5 раза. Сегодня в проработке находится еще несколько крупных проектов, которые позволят нарастить долю российского СПГ на мировом рынке до 15% уже к 2025 году».

Министр уточнил, что развитие технологий производства СПГ РФ начала в 2009 году, когда был запущен ее первый проект «Сахалин-2» и начал работу, построенный «Sahalin Energy», первый в России завод по производству сжиженного природного газа. Два года назад на полную мощность «NOVATEK» Леонида Михельсона вывел еще один российский завод — «Ямал СПГ», а в прошлом году дал старт отгрузке первой партии СПГ с завода «Криогаз-Высоцк».

Глава Минэнерго РФ отметил, на сегодняшний день «NOVATEK» реализует проекты по расширению мощностей «Ямал СПГ» и строительству других СПГ-заводов. Помимо этого, в прошлом марте «Газпромом» и «Русгаздобычей» принято решение об окончательной конфигурации проекта создания комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе Усть-Луги. Первые очереди завода планируют ввести в эксплуатацию в IV-м квартале 2023 года.

Новак подчеркнул, что с целью развития собственных технологий компаниями России начато освоение производства оборудования для СПГ и сейчас «NOVATEK» реализует проект создания первого российского теплообменника для IV-й очереди завода «Ямал СПГ», также изготовлен и проходит испытания центробежный компрессор для холодильного цикла на предприятии «Криогаз-Высоцк». Еще два года назад «NOVATEK» запатентовал российскую технологию сжижения природного газа «Арктический каскад».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования