Александр Новак ратует за единый подход к инвестициям на рынке энергоносителей

Как заявил российский глава Минэнерго Александр Новак в опубликованном вчера интервью американскому телеканалу CNBC, выработка единого подхода в вопросе привлечения стабильных инвестиций необходима для обеспечения потребностей стран мира в энергоносителях.

На вопрос, что внушает ему самые большие опасения на мировом рынке энергоносителей, министр энергетики России ответил: «Если вы имеете в виду баланс между спросом и предложением, то меня беспокоит краткосрочная перспектива — зимний период, когда предложение сокращается, и нам приходится внимательно отслеживать ситуацию». Его ответ телекомпания процитировала на английском языке. И продолжил: «Если говорить о ситуации (на рынке энергоносителей в мире — прим. ред.) в целом, то, конечно же, чтобы обеспечить свои потребности в энергии, человечеству нужно уделять главное внимание инвестициям».

Как процитировало Александра Новака, принимавшего участие в проходившей накануне в Абу-Даби 16-й встрече министров OPEC+ в рамках JMMC, ТАСС: «Нам, в конечном счете, требуются стабильные правила игры, которые не будут меняться после принятия (соответствующих — прим. ред.) решений. Мы знаем, о чем именно мы говорим, и вы (США — прим. ред.) тоже это понимаете. Мне кажется, что нам нужно выработать единый подход к вопросу стабильных инвестиций в энергетику».

По итогам заседания JMMC, государства альянса пока отложили переговоры о дополнительном сокращении нефтедобычи на неопределенный срок, но постановили, что странам OPEC+, ранее недовыполнявшим свои квоты, необходимо в ближайшие 2 месяца убрать излишнее предложение с рынка в объеме около 400 тыс баррелей в день. Россия также пообещала ускорить снижение нефтедобычи в рамках Венского сделки.

Вчерашняя встреча министров JMMC стала одной из самых коротких за 3 года действия Венского соглашения: вместо привычных 5-7 часов в этот раз консультации проходили всего 2 часа.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования