Александр Новак «Решение о продлении квот по сокращению добычи было абсолютно выверено»

В релизе пресс-службы министерства энергетики РФ, опубликованном на сайте Минэнерго, говорится, что глава энергетического ведомства Александр Новак в интервью Bloomberg TV сообщил о выполнении сделки членам коалиции OPEC+ в минувшем и текущем месяцах, постепенном восстановлении спроса на нефтепродукты, о мерах поддержки нефтегазовой отрасли, подготовленными российским правительством.

Российский министр рассказал, что ситуация на глобальном рынке нефти в настоящее время медленно приходит в норму и находится под контролем стран-производителей нефти.

Как процитировали Новака в сообщении: «По нашему мнению, решение о продлении квот по сокращению добычи было абсолютно выверено. Да, было много неопределенностей на рынке. Но все же все мы пришли к выводу, что нужно сохранить объемы сокращения мая и на июнь».

При этом он подчеркнул, что почти все члены коалиции исполняют условия сделки в полном соответствии с взятыми обязательствами.

Глава Минэнерго России уточнил: «Соглашение исполняется на высоком уровне – предварительно, это 89%. Надеюсь, что наши коллеги подтвердят свои позиции на завтрашнем заседании, и мы сможем и далее обеспечивать полное достижение нужного эффекта. Россия также очень ответственно относится к своим обязательствам. Мы смогли мобилизовать наши компании, мы достигли 100% исполнения в мае, и в июне месяце намерены исполнять соглашения в полном объеме. Будем следить за спросом и изменением баланса между спросом и предложением».

И добавил, что ситуация со спросом на нефть и нефтепродукты в мире медленно улучшается.

Александр Новак отметил: «Относительно апреля у нас вполовину восстановился спрос в рамках авиа-, автотранспорта, нефтехимии. Мы оптимистично смотрим на ситуацию — во многих странах значительно улучшилась ситуация со спросом на бензин. Рассчитываем и на увеличение мобильности населения».

При этом подчеркнув, что ни РФ, ни другие участники договоренностей никогда не ставили перед собой целей, направленных против сланцевой добычи нефти в Соединенных Штатах.

Министр пояснил: «Да, сланцевая добыча при очень низких ценах марта и апреля получила серьезные, но ожидаемые рыночные удары, добыча в США уменьшилась на 2 млн баррелей в день относительно своего пика. Но, естественно, никаких действий конкретно против сланцевой нефти мы не предпринимали».

Добавив, что при снижении нефтедобычи нефтекомпании России исходили и продолжают ориентироваться на минимизацию ущерба с точки зрения экономики проектов.

Глава Минэнерго сказал: «Поэтому оснований полагать, что в будущем у нас будут проблемы с добычей, – нет. Для нас сейчас более актуально сохранить потенциал нефтесервисной отрасли – подрядчиков компаний. Учитывая сокращение добычи, у сектора серьезно снижается спрос на услуги. Правительством принято решение оказать поддержку этому сектору в виде создания фонда незаконченных скважин, то есть обеспечить спрос на бурение. Это отдельный механизм с мерами государственной поддержки. Нам нужно, чтобы этот сектор работал, когда добыча восстановится в полном объеме. Речь идет о дополнительных возможностях кредитования наших нефтекомпаний, которые направили бы эти ресурсы на дополнительный заказ бурения. Общий объем кредитования в этот сектор за два года может составить около 400 млрд руб».

Рассказывая о влиянии постепенного роста котировок нефти на бюджет России, министр подчеркнул стабильность нынешней ситуации.

Новак заявил: «Наш бюджет сбалансирован на уровне $42,5 за баррель Urals. Сегодня мы находимся на уровне балансировки бюджета. Более высокие цены дают нам возможность зачислять средства в резервный фонд, с другой стороны – они же снижают спрос на энергоносители, привлекают неэффективные инвестиции и создают задел для кризисов».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования