Александр Новак: Россия поддержит продление венского соглашения

По сообщению от 4 мая главы Министерства энергетики РФ Александра Новака, Россией скорее всего будет поддержано решение стран OPEC по продлению венских договоренностей по сокращению нефтедобычи на вторые шесть месяцев текущего года. С его слов, вчера ведомством были закончены финальные консультации с компаниями России, а так же иностранными партнерами в части сделки по сокращению добычи. Стало известно, что Министерство энергетики РФ склоняется к тому, что действие соглашения по сокращению нефтедобычи необходимо будет продлить на следующее полугодие этого года.

Как заявил Новак: «Сейчас мы финализируем нашу оценку ситуации на нефтяном рынке и эффективность действующей инициативы по добровольному ограничению добычи на рынке. Наш анализ показывает, что сокращение переизбытка коммерческих запасов на рынке идет достаточно хорошими темпами, при этом запасы в плавучих хранилищах, в танкерах снизились уже примерно на 50%. Это происходит на фоне высокой дисциплины по сокращению добычи странами участницами соглашения, а также хороших темпов роста спроса».

Напомним, что суммарный уровень выполнения странами OPEC и не-OPEC договоренностей по сокращению добычи нефти в марте текущего года достиг 98%. Соглашение о сокращении добычи нефти возможно продлят на заседании OPEC в Вене 25 мая. По мнению некоторых аналитиков страны OPEC могут пойти и на крайние меры – продлить действие соглашения по сокращению добычи до середины следующего года. В противном случае цена нефти может снизится до $40 баррель.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования