Александр Новак: «Сделка — сигнал всему миру о том, что страны-производители объединились для стабилизации рынка»

Согласно пресс-релизу министерства энергетики РФ, в результате прошедшей видеоконференции страны OPEC и не-OPEC заключили соглашение о снижении нефтедобычи совокупно на 9,7 млн баррелей в день на два года — до мая 2022 года.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил об итогах виртуальной встречи министров энергетики нефтедобывающих стран, что решение о снижении нефтедобычи основывалось на глобальном падении спроса на нефть во всем мире, сейчас достигающего 20%.

Как процитировала главу Минэнерго России пресс-служба ведомства: «Такой ситуации не было никогда — 3 года назад предложение превышало спрос на 3 млн баррелей в сутки, а сейчас — уже на 20 млн баррелей из-за падения спроса. По этой причине важно объединить усилия не только стран, ранее участвовавших в сделке, но и, в первую очередь, других крупных производителей, в том числе из стран G20».

Новак подчеркнул, что нефтяная отрасль является важной составляющей экономики России. С его слов, восстановление спроса на нефть будет зависеть от глобального использования нефтепродуктов и возвращения спроса на них.

Глава энергетического ведомства отметил: «Сегодняшняя сделка — сигнал всему миру о том, что страны производители объединились для стабилизации рынка. Долгосрочный характер сделки подчеркивает, что мы все серьезно настроены на стабилизацию ситуацию на рынке».

Со слов Новака, на встрече рассматривали 2 сценария балансировки мирового рынка нефти. Глава Минэнерго России рассказал: «Первый — это без координации: за счет снижения рыночных цен и спроса рынок сам бы сбалансировался, но падение цены было бы резкое и шоковое — через полтора месяца все хранилища нефти были бы заполнены. Второй — это управляемое сокращение с распределениям нагрузки, что позволяет пройти пиковое снижение спроса более плавно».

Также российский министр отметил, что обсуждалось 3 варианта сроков действия соглашения: на 1 год, на 2 и на 4. Новака сообщил: «Мы договорились, что срок — 2 года. Это тот период, который наиболее эффективен для рынка, чтобы дать сигнал, что намерение стран серьезное для того, чтобы принять меры по восстановлению ситуации на рынке». И добавил, что существует возможность продлить этот срок. В случае быстрого восстановления ситуации может быть принято решение завершить мероприятия по восстановлению рынка в более короткие сроки.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования