Александр Новак: «Углеводородная энергетика продолжит занимать львиную долю в структуре энергопотребления»

Фото: пресс-служба Минэнерго России.

По заявлению российского министра энергетики Александра Новака, углеводородная энергетика пока продолжает занимать львиную долю в структуре энергопотребления мирового сообщества.

Глава Минэнерго России в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил о переговорах России и Республики Беларусь по переброске экспорта нефтепродуктов в порты России и о встрече министров энергетики «G20».

Новак подчеркнул, что Республика Беларусь осталась стратегическим партнеров России в энергетике.

Как процитировала главу министерства энергетики России пресс-служба ведомства: «Ежегодно Белоруссия закупает около 20 млрд м³ газа, 18 млн тонн нефти, и является крупной страной-транзитером – 40 млрд м³ газа и 40 млн тонн нефти. В настоящий момент мы ведем диалог по созданию единых энергетических рынков нефти, газа и электроэнергии».

Одновременно Москва и Минск прорабатывают варианты переброски экспорта белорусских нефтепродуктов из портов стран Балтии в порты Северо-Запада России.

Российский министр отметил: «Если будут достигнуты договоренности, это будет выгодно для наших экономических операторов. Сейчас обсуждается переброска 4-6 млн тонн перевалки в год».

Рассказывая о встрече министров энергетики «G20», Новак подчеркнул, что все министры стран международной группы выступают за координацию усилий против пандемии Covid-19.

На сайте Минэнерго приводятся слова российского министра: «Это необходимо для сбалансирования рынков, для скорейшего восстановления потребления энергетических ресурсов. В том числе мы обсуждаем и экологическую составляющую. Несмотря на возобновляемые источники энергии, которые активно внедряются, без углеводородной энергетики нам не обойтись, она продолжит занимать львиную долю в структуре энергопотребления. Поэтому важно, чтобы и эта углеводородная энергетика была экологически чистой».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования