Александр Новак: «В перспективе доля России на глобальном рынке СПГ может достигнуть четверти от общемирового показателя»

По заявлению российского министра энергетики Александра Новака, в ближайшем будущем доля страны на мировом рынке сжиженного природного газа может достигнуть четверти от общего показателя. При том, что наряду с ВИЭ, СПГ способен в ближайшие десятилетия обеспечить решение задач по сокращению выбросов парниковых газов.

Обращаясь с приветствием к участникам 9-й Конференции производителей и потребителей СПГ глава Минэнерго России заметил, что именно природный газ на сегодня является самым экологически перспективным среди традиционных энергоносителей.

Как процитировала российского министра энергетики пресс-службы ведомства: «Наряду с возобновляемыми источниками энергии, он способен в ближайшие десятилетия обеспечить решение наиболее актуальных задач по сокращению выбросов парниковых газов. За последнее десятилетие потребление СПГ в мире росло в 4 раза быстрее, чем добыча природного газа. За это же время число импортирующих стран увеличилось более, чем в 2 раза».

Глава Минэнерго РФ подчеркнул, что Россия как лидер мировой энергоотрасли намерена активно заниматься удовлетворением мирового спроса на СПГ.

Александр Новак уточнил: «По итогам 2019 года Россия произвела более 40 млрд м³ газа в виде СПГ, что на 49% больше, чем годом ранее. К 2025 году общая мощность наших проектов составит более 68 млн тонн в год. В перспективе доля России на глобальном рынке СПГ может достигнуть четверти от общемирового показателя».

Российский министр выделил 3 главных преимущества страны на мировом рынке СПГ – большую ресурсную базу, выгодное георграфическое положение и доступность кратчайшего маршрута доставки газа – Северного морского пути.

Он отметил: «Уже сегодня мы располагаем самым большим потенциалом производства газа в сочетании с мощной и последовательно развивающейся инфраструктурой экспорта. Мы трудимся над совершенствованием технологий и внедрением современных отечественных разработок».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования