Александр Новак возглавит оргкомитет международного форума «Возобновляемая энергетика»

Международный форум «Возобновляемая энергетика» (ARWE-2022), который пройдет в Ростове-на-Дону с 18 по 21 мая 2022 года, представил основные треки деловой программы. В его рамках пройдет свыше 30 деловых мероприятий. Организационный комитет ARWE-2022 возглавит вице-премьер Александр Новак.

Деловая программа ARWE-2022 будет сформирована по трем основным направлениям:

📍 «Развитие низкоуглеродной энергетики и ВИЭ: глобальная политика и государственная поддержка в России»;
📍 «Развитие технологий, локализация и экспорт оборудования, интеграция ВИЭ в ЕЭС России»;
📍 «Бизнес и общество: развитие принципов ESG и ответственное потребление».

Ожидается, что спикерами форума станут:

📍 сопредседатель Ассоциации развития возобновляемой энергетики, специальный представитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс;
📍 генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) Франческо Ла Камера;
📍 исполнительный директор Ассоциации солнечной энергетики Европы Валбурга Хеметсберг;
📍 генеральный секретарь и исполнительный директор Мирового экономического совета (МИРЭС) Анжела Уилкинсон;
📍 первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу ГК «Росатом», сопредседатель Ассоциации развития возобновляемой энергетики Кирилл Комаров и другие.

Новым трендом деловой программы станут мероприятия формата public-talk с участием идеологов развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России и в странах мира, известных экспертов. Каждому спикеру public-talk будет предоставлена возможность индивидуального общения с аудиторией.

Как процитировали спецпредставителя президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолия Чубайса на сайте ARWE-2022: «Энергопереход становится частью нашей действительности. Это фундаментальный сдвиг и в структуре российской электроэнергетики, и в нашем осознании происходящих глобальных процессов. Серьезный разговор в рамках Международного Форума «Возобновляемая энергетика» касается будущего России и всего мира. И все это гораздо ближе к нашей жизни, чем это может показаться. Переход к безуглеродной энергетике – важнейшая задача на ближайшие несколько десятилетий, и кардинальные изменения мы почувствуем менее чем через 10 лет. Форум собирает ведущих специалистов, экспертов, представителей крупнейших компаний и государства для выработки стратегий, обмена опытом, презентации проектов в области возобновляемых источников энергии, а также поисков оптимальных решений».

Анатолий Чубайс также отметил, что в рамках ARWE-2022 пройдет выставка передовых технологий и оборудования для низкоуглеродной энергетики, на которой ведущие компании представят свои перспективные разработки и технологические решения в области ВИЭ.

Проведение мероприятия в регионе позволит подчеркнуть значение политики субъектов РФ в реализации Стратегии низкоуглеродного развития страны. Центральными задачами форума определены обсуждение и проработка актуальных вопросов нормативно-правового и технического регулирования, технологических трендов, подходов к популяризации тематики низкоуглеродного развития экономики, а также роли ВИЭ и водородной энергетики в низкоуглеродном развитии.

21 мая 2022 года на левом берегу Дона под эгидой форума состоится фестиваль «Почувствуй энергию природы». Его гостями могут стать не только представители профессионального сообщества сферы ВИЭ, но и жители и гости Ростова-на Дону.

Форум ARWE-2022 проводится при поддержке Министерства энергетики РФ. Организаторами выступают Фонд Росконгресс, Ассоциация развития возобновляемой энергетики, Правительство Ростовской области и Российское энергетическое агентство Минэнерго России.

Фото: архив пресс-службы Минэнерго РФ.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования