Александр Новак: заявлять о начале заката эры углеводородов сегодня преждевременно

Глава Минэнерго РФ Александр Новак выступил на министерской Панельной дискуссии, открывшей деловую часть программы Международной конференции CERAWeek 2017, которая начала работу 6 марта в Хьюстоне, США.

Новак ответил на вопросы вице-председателя IHS Markit и председателя CERAWeek Д. Йергина о будущем рынка углеводородов и перспективах нефтегазовой отрасли в России. По словам министра, «заявлять о начале заката эры углеводородов сегодня, как минимум, преждевременно. Изменения топливно-энергетического баланса неизбежны, однако резких потрясений в ближайшие 10-летия мы не ждем – доля углеводородов может снизиться с 80% до 75%, при этом газ останется основным видом топлива и займет еще большую нишу». Таким образом, по мнению А. Новака, изменения мирового топливного баланса будут носить скорее эволюционный, а не революционный характер.

Среди перспективных направлений развития российской нефтегазовой отрасли глава ведомства назвал освоение Арктики, развитие Ямало-Ненецкого автономного округа, улучшение газовой и нефтяной инфраструктуры, реализацию таких проектов, как МНП Восточная Сибирь – Тихий океан, МГП Сила Сибири, а также развитие производства сжиженного природного газа. Новак, имея ввиду скорый запуск завода по производству СПГ – Ямал СПГ, заявил: «Россия может увеличить производство СПГ в 8 раз до 2040 года, нарастив свою долю на рынке с 5% до 15%».

Комментируя состояние российского ТЭК, глава Минэнерго России отметил, что нефтяная отрасль, как и в целом экономика России, успешно справляется с экономическим кризисом. Министр привел пример: «Мы уже в этом году рассчитываем вернуться к росту ВВП в размере 1,5%-2%, ожидается замедление инфляции до 4%. Несмотря на падение нефтяных цен и санкции, российский нефтегазовый комплекс показал положительные результаты работы: за последние 2 года объем добычи нефти в России увеличился примерно на 400 тыс/барр».

Кроме того, по мнению Новака, финансовое положение российских нефтяных компаний во многом значительно лучше зарубежных, в частности, они обладают меньшей задолженностью по кредитам. Российские компании также сумели снизить себестоимость разработки традиционных запасов нефти до $10-15 США/барр, что является одним из самых низких показателей в мире.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования