Александр Новак: значительную часть увеличения нефтедобычи поглотит спрос внутри страны

По заявлению российского министра энергетики Александра Новака из результатов заседания JMMC OPEC+, ослабление сокращений нефти соглашения OPEC+ существенно не повлияет на глобальный рынок сырья и не увеличит значительно экспорт нефти альянса из-за оживления потребления сырья, а в РФ значительную часть увеличения нефтедобычи поглотит спрос внутри страны.

Как процитировало главу Минэнерго издание «Прайм»: «Должен согласиться, что то сокращение квот, которое действовало в июле месяце, в августе месяце не должно существенно повлиять на рынки и на увеличение экспорта, поскольку август месяц — это период повышения спроса на продукты нефти, на подвижность, увеличение поездок, снятие ограничительных мер. Все это дает, в том числе, в странах, которые входят в OPEC+, увеличение спроса на внутреннем рынке».

Новак отметил: «В РФ мы тоже наблюдаем восстановление спроса и восстановление потребления нефтепродуктов, что в свою очередь позволяет нам говорить, что большая часть будет являться потреблением внутреннего рынка».

В интервью телеканалу «Россия 24» Новак уточнил: «Если в апреле сокращение спроса составляло до 25% от потребления, то в августе мы ожидаем, что оно будет менее 10%. Поэтому по итогам заседания страны-участницы OPEC+ пришли к выводу, что начиная с 1 августа, можно частично восстанавливать добычу в соответствии с графиком, утвержденным в апреле — это означает увеличение добычи примерно на 2 млн баррелей. Таким образом, общее сокращение составит уже 7,7 млн баррелей в день».

По мнению российского министра, увеличение добычи станет хорошей новостью для нефтяной отрасли.

Как процитировала главу Минэнерго России пресс-служба ведомства: «Нефтяники частично увеличат добычу, что дополнительно загрузит наши нефтесервисные компании, обеспечит рост экономики и даст возможность увеличить заказ смежным отраслям. Наши компании очень быстро смогут реализовать наращивание добычи, это будет пропорционально, все компании учитывали это в своих планах».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования