Алексей Кудрин: Экономика сейчас должна предотвратить рецессию

По мнению председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, решение Федеральной резервной системы Соединенных Штатов о снижении базовой ставки почти до нуля (0-0,25%) стало сигналом для всей мировой экономики.

Он уверен, что главной задачей в настоящий момент является предотвращение рецессии, поскольку о ее угрозе свидетельствует множество факторов. Одним из них является то, что спрос на нефть резко падает вместе с котировками барреля.

До этого глава российского министерства финансов Антон Силуанов заявил, что дефицит бюджета РФ может достичь 0,9-1% ВВП при сохранении сегодняшних нефтяных цен, а доходы казны от экспорта нефти и газа снизятся на 2 трлн руб.

Как отмечали эксперты «РГ», накопленные страной резервы позволят пережить период низких цен на «черное золото», однако это не отменит возможность общего спада всей глобальной экономики, который коснется и России.

Эксперты считают, что превышение предложения над спросом на нефтяном рынке в этом году может составить до 4 млн баррелей в день. В настоящее время его оценивают уже в 1,2 млн баррелей в день. До начала эпидемии прогнозировали, что ежедневное потребление нефти в мире в текущем году будет равно 102-103 млн баррелей в день. В настоящее время уже говорят об уровне ниже 100 млн баррелей в день.

Спад потребления, развал Венского соглашения OPEC+ с 1 апреля и соревнование ряда стран по увеличению производства могут опустить котировки нефти ниже $30 за баррель, а они потянут за собой другие индексы. Хотя для некоторых стран в этом будут и положительные моменты. Аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева рассказала изданию: «Низкие цены на нефть оказывают поддержку экономикам потребителей, например, европейских стран или Японии. Это позволит им снизить издержки производства и рестартировать экономику позже на более эффективном уровне».

Эксперт добавила: «Для России снижение спроса на нефть и ее стоимости негативно из-за зависимости доходов бюджета и курса валюты от цены на нефть. Она постепенно снижается, но не достигла уровня, когда перестает быть значимой». Лукачева считает, что, с другой стороны, слабый рубль увеличивает потенциал экспорта товаров для среднего и малого бизнеса, что позитивно для экономики.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования