Алексей Кудрин: Производство нефти в России не упадет

По сообщению председателя Счетной палаты России Алексея Кудрина, уровень нефтедобычи в России не упадет из-за кризиса, который связан с пандемией коронавируса, но таких доходов от ее экспорта в другие страны по сравнению с показателями последних двух десятков лет уже не предвидится.

Как процитировал его ТАСС: «Производство нефти в России не упадет, но такой ренты, которая была последние 20 лет, у нас уже не будет. Для всей экономической политики, в том числе для бюджетной политики, это важнейший вызов, если ненефтегазовый сектор не станет развиваться активнее. «Ренту» теперь будут давать новые технологические и инновационные решения, цифра, инновации, но только если мы будем опережать других. Наступил тот самый критический момент для разворота от нефтяной экономики к экономике знаний и технологий».

Алексей Кудрин отметил, что цифровым технологиям вирус страшен в меньшей мере, в связи с чем именно они обеспечивают совершенно революционные решения.

Глава Счетной палаты заявил: «Это изменение облика целых отраслей. И наше регулирование и госуправление тут опаздывают и не соответствуют этим вызовам. Об этом мы говорим давно. Запрос на новое качество госрегулирования сейчас крайне велик. После прихода нового правительства в январе было очевидно осознание этой проблемы, наметился вектор на перемены именно в этом направлении, например, цифровизация госуправления, акцент на работу по приоритетам».

До этого министерством экономического развития был представлен обновленный прогноз социально-экономического развития РФ на 2020-2023 годы. Глава ведомства Максим Решетников заявил, что заложенная в макропрогноз нефтяная цена не несет угрозы для стабильности экономики России, проявив осторожность при прогнозе ситуации на рынке нефти в результате выполнения соглашения OPEC+. С его слов, сложно сказать, насколько будет устойчиво восстановление нефтяного рынка в результате действия соглашения, поскольку на рынке до конца года остаются большие запасы нефти.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования