Алексей Кудрин считает, что при цене нефти в $40 возрастет налоговая нагрузка в России

По заявлению руководителя ЦСР Алексея Кудрина на MOEX Forum 2017 в Нью-Йорке, сохранение цены нефти $40 за баррель в трехлетнем бюджете России на 2018 – 2020 годы неизбежно повлечет за собой повышение налоговой нагрузки. Как процитировали его «Ведомости»: «Повышение налоговой нагрузки неизбежно при сохранении цены в бюджете в $40 за баррель. У нас доходная база сокращается. Она не только сократилась из-за снижения цены за баррель нефти со $100 до $50, но она и дальше будет сокращаться, даже в условиях стабильных цен на нефть. Получается, у нас выбор: повышение налогов или смягчение бюджетного правила».

Им также было добавлено: «Цена $40 за баррель нефти, заложенная в бюджете, жесткая, она могла бы быть $45. Мы должны не на сегодняшнюю цену ориентироваться, а на цену в среднесрочной перспективе. Большинство агентств дают консенсус-прогноз выше сегодняшней цены. Я не считаю, что надо раньше времени сокращать расходы, когда от них зависит экономический рост».

Кудриным было подчеркнуто, что новый трехлетний бюджет предполагает сокращение по всем секторам: «Примерно сокращение должно произойти чуть меньше чем на 2% ВВП, я даже затрудняюсь сказать, когда у нас за 16 лет такой жесткий вариант сокращения осуществлялся. Такого периода по жесткости не было». В то же время он считает бюджет в целом сбалансированным.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования