Алексей Миллер и Сауат Мынбаев обсудили перспективы сотрудничества в газотранспортной сфере

глава "Газпрома" Алексей Миллер

глава "Газпрома" Алексей Миллер

Как сообщают 03.11.2012 г. новости нфетегазовой отрасли, накануне в пятницу 2-го ноября 2012 года в московском офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления компании Алексей Миллер провел встречу с Министром нефти и газа Казахстана Сауатом Мынбаевым. Во время встречи Алексей Миллер и Сауат Мынбаев обсудили круг вопросов сотрудничества между странами в нефтегазовой сфере, в том числе и вопрос поставок российского газа казахским потребителям.

Новости нефтегазовой отрасли напоминают, что на данный момент российско-казахстанское сотрудничество уже реализуется в проекте переработки на Оренбургском газоперерабатывающем заводе сырья из казахского Карачаганакского газоконденсатного месторождения, поставок российского «голубого топлива» в Костанайскую область республики, а также ряд проектов по транзиту газа. Инфраструктура газотранспортной системы Казахстана используется в организация транзита центральноазиатского газа по территории республики, а также оказывает предприятиям ОАО «Газпром» услуги по транзиту казахстанского газа через территорию Российской Федерации потребителям в странах СНГ.
В рамках двустороннего сотрудничества сторонами создано совместное российско-казахстанское предприятие ТОО «КазРосГаз» с долей акций 50 на 50 ОАО «Газпром» и АО «НК „КазМунайГаз“», которое осуществляет закупку, переработку, транспортировку, а также реализацию природного газа и продуктов его переработки на внешнем и внутреннем рынках страны.

Напомним. что разведанные ресурсы казахского газа составляют более трех триллионов кубометров топлива, прогнозируемый ресурс, при учете шельфа Каспийского моря, оцениваются в восемь триллионов кубометров газа, сообщают новости нефтегазовой отрасли.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования