Алексея Кулапина избрали вице-председателем бюро Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН

По сообщению пресс-службы российского министерства энергетики, на 30-й сессии Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН гендиректора Российского энергетического агентства Минэнерго РФ Алексея Кулапина избрали вице-председателем бюро Комитета. В ближайшие два года он будет представлять интересы России на данной площадке.

В пресс-релизе говорится, что в своем выступлении глава РЭА Минэнерго РФ отметил, что Россия всесторонне поддерживает международные усилия по устойчивому развитию энергетики и обеспечению энергетической безопасности.

Как процитировали его на сайте энергетического ведомства: «Проводимая политика особенно важна в контексте реализации Парижского соглашения по климату, поскольку именно от доступности современных энергетических услуг, повышения экологической эффективности энергетического сектора во многом зависит решение климатических задач».

Он отметил, что главным приоритетом Комитета по устойчивой энергетике ЕЭК ООН должно оставаться обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии, включая традиционные энергоресурсы, гидроэнергетику, водород и энергию атома.

Алексей Кулапин указал, что ископаемые источники энергии также могут быть экологически нейтральными с учетом развития и применения современных технологий по улавливанию и утилизации выбросов, а принятие мер адаптации к изменениям климата позволит обеспечить необходимый уровень экологической безопасности при их добыче и транспортировке. Переходным источником энергии в глобальной энергетической трансформации призван стать природный газ, как наиболее чистый энергоресурс.

Гендиректор РЭА Минэнерго РФ сообщил: «Для обеспечения всеобщего доступа к энергии, повышения экологичности отраслей топливно-энергетического комплекса и решения климатических задач в центре внимания международных усилий должно оставаться развитие новых технологий, способных повысить эффективность, доступность и надежность энергоснабжения».

Рассказывая о проводимой внутренней энергетической политике, Алексей Кулапин отметил, что уже сейчас топливно-энергетический и электроэнергетические балансы России соответствуют логике низкоуглеродного будущего: свыше половины потребления приходится на газ, а в структуре выработки электроэнергии доля низко- и безуглеродных источников энергии составляет свыше 80%.

Также РФ продолжает работу по декарбонизации экономики: наращиваются компетенции в возобновляемой энергетике и развиваются технологии производства водорода с прицелом на его использование внутри страны и для поставок на экспорт, технологий CCUS, накопителей энергии, стимулируется развитие экологически чистого транспорта, энергоэффективные практики и переход компаний ТЭК на принципы наилучших доступных технологий. Способствовать повышению положительных экологических эффектов от развития низкоуглеродной энергетики должны сертификаты происхождения энергии. На текущий момент в России уже разработали проект закона, определяющий механизм формирования, зачета и обращения таких сертификатов.

Алексей Кулапин сообщил, что для сокращения выбросов парниковых газов и достижения целей Парижского соглашения по климату президентом РФ в минувшем году подписал Указ о сокращении выбросов парниковых газов в России, в его развитие в этом году приняли Федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов», который стал важным шагом к созданию условий для снижения крупнейшими российскими предприятиями углеродного следа. Сейчас идет работа над разработкой стратегии социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, сводным планом действий по адаптации российской экономики к глобальному энергетическому переходу.

Глава РЭА Минэнерго России выразил уверенность, что все реализуемые в стране меры дадут положительный эффект и позволят внести свой вклад в достижение глобальных целей низкоуглеродного развития.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования