Американская «Chevron» продала свои доли в Азербайджане за $1,57 млрд

Дочерние подразделения нефтекомпании «Chevron» продали венгерской MOL свои доли в нефтяных активах в Азербайджане за $1,57 млрд, и в настоящее время американской нефтекомпании не принадлежат доли в азербайджанском месторождении нефти Азери-Чираг-Гюнешли и трубопроводе Баку — Тбилиси — Джейхан.

По информации издания «Прайм», еще в начале прошлого ноября венгерской энергокомпанией MOL был подписан контракт с компаниями «Chevron Global Ventures Ltd.» и «Chevron BTC Pipeline, Ltd» о покупке этих долей. По этому контракту MOL станет обладателем 9,57%-ной доли «Chevron» в месторождении Азери-Чираг-Гюнешли и 8,9%-ной доли в нефтепроводе Баку — Тбилиси — Джейхан.

Напомним, что контракт на разработку месторождения Азери-Чираг-Гюнешли подписали в 1994 году, а в сентябре 2017 года в Баку подписали новое соглашение о разработке, рассчитанное на период до 2050 года. Долевое участие в проекте в настоящее время распределилось так: оператор проекта — британская BP — владеет 30,37%-ной долей, «AzACG» (SOCAR) принадлежит 25%-ная доля, венгерская MOL имеет 9,57%, японская «Inpex» располагает 9,31%-ной долей, норвежская «Equinor» владеет 7,27%, американской «ExxonMobil» принадлежит 6,79%, TP – 5,73%, японская «Itochu» имеет 3,65%, индийская «ONGC Videsh Limited» – 2,31%.

Суммарная протяженность трубопровода Баку — Тбилиси — Джейхан достигает 1768 км, из которых 443 км проложены по территории Азербайджана, 249 км пролегают по Грузии, 1076 км проложены по Турции. Строительство трубопровода начали еще в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью произошло 18 мая 2005 года. Погрузка в танкер первой нефти с этого нефтепровода прошла летом 2006 года. Мощность прокачки трубопровода достигает 1,2 млн баррелей нефти в день.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования