Американские сланцевики в бассейне Permian начинают возобновлять работу скважин

Как пишет Bloomberg со ссылкой на сообщение американского трубопроводного гиганта «Energy Transfer LP», транспортирующего через свою систему почти 30% всей американской нефти и газа, некоторые закрытые в ответ на вызванный пандемией коронавируса ценовой спад скважины в крупнейшем сланцевом бассейне Соединенных Штатов Permian вновь возобновляют свою работу, некоторые — пока простаивают.

По заявлению коммерческого директора компании Маки МакКри во время видеоконференции в понедельник, в начале этого месяца в регионе Midland бассейна Permian порядка 8% объемов добычи нефти, которые питают трубопроводную сеть «Energy Transfer», были закрыты.

Как процитировало топ-менеджера агентство: «На сегодняшний день мы видим, что около 25% от этого уже вернулось обратно».

Отмечено, что при этом МакКри не уточнял, какой именно объем добычи в абсолютном выражении имеется в виду, но, по его мнению, отрасль уже преодолела худший период падения цен, связанный с пандемией Covid-19. Коммерческий директор «Energy Transfer» заявил: «Мы видим, что дно, по нашему мнению, уже достигнуто и ситуация улучшается».

Агентство подчеркивает, что возобновление работы закрытых ранее скважин может стать тревожной новостью в свете заявлений американского президента Дональда Трампа о содействии усилиям OPEC+ из-за ожидающегося падения нефтедобычи в стране в текущих ценовых условиях.

Заместитель министра энергетики России Павел Сорокин сегодня сказал, что падение нефтедобычи в Соединенных Штатах может достигать 2-3 млн баррелей в день, так как для многих американских сланцевиков не представляется возможным работать в условиях цен даже при $30-35 за баррель. Одновременно российское министерство энергетики не ожидает значительного восстановления нефтедобычи в Соединенных Штатах даже при цене $45-55 за баррель.





Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования