Американской «Apache» проданы «Cardinal Energy» канадские нефтяные активы

Стало известно, что американским производителем нефти и газа «Apache Corp.» продаются нефтяные активы в Канаде канадской компании «Cardinal Energy», так как американская компания планирует сосредоточиться на проектах сланцевого бассейна Пермиан в США. Сделка оформлена в размере 330 млн канадских долларов ($244 млн) и включает в себя проект «House Mountain» в канадской провинции Альберта, а также долю «Apache» в нефтяных активах «Midale» и «Weyburn» в Саскачеване, где добывают 5 тыс баррелей нефтяного эквивалента в сутки. По заявлению представителя американской компании: «Продажа этих активов осуществлена в соответствии с усилиями «Apache» по упорядочиванию своего портфеля и намерением сфокусироваться на территориях с быстрорастущими возможностями, особенно в бассейне Пермиан».

Но при этом за «Apache» еще числятся и иные активы в Канаде, на которых добывают порядком 50 тыс баррелей нефтяного эквивалента в день. По информации РИА Новости, «Apache» оказалась последней международной компанией, которая продает свои активы в Канаде в пользу сланцевых углеводородов США. До этого момента также свои активы были проданы «ConocoPhillips», «Shell» и «Marathon Oil Corp.» и о планах по продаже активов в Канаде было сообщено «British Petroleum». А вместо международных компаний разработками займутся местные – канадские компании. И хотя Канада находится на третьем месте в мире по нефтяным запасам, но добыча битумной канадской нефти тяжела и обходится крайне дорого.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования