Андрей Белоусов: Экономика КНР восстанавливается быстрее ожиданий

По заявлению первого вице-премьера России Андрея Белоусова, экономика КНР, первой принявшей на себя удар эпидемии нового коронавируса, восстанавливается быстрее ожиданий, и уже скоро возобновит рост.

Как процитировало его издание «Finmarket»: «Я думаю, что по итогам первого квартала китайская промышленность будет где-то примерно, может, 95% от уровня прошлого года. А во втором квартале она уже, я думаю, выйдет на превышение».

Касательно экономики России, то, Белоусов считает, что двигаться по пути стран Европы, которые пострадали от пандемии инфекционного заболевания, принимая меры по стимулированию спроса через смягчение денежно-кредитной политики России не необходимости.

Чиновник поясняет: «Это вполне логично в их ситуациях, но для России мы считаем это опасным. В данной ситуации мы считаем, что нам нужно сначала, прежде всего, поддерживать производство».

При ответе на вопрос о перспективах нефтяных цен, Андрей Белоусов снова назвал $35 — уровень, к которому они упали во время первой волны мартовского обвала, новой точкой баланса.

Первый вице-премьер заявил: «Моя оценка, что коррекция будет находиться где-то в диапазоне $35-40 за баррель. Есть оценки, в том числе нашего Минэнерго, что она еще выше будет — за $40. Будущее покажет, кто прав».

Со слов чиновника, распад сделки OPEC+, шокировавший рынок и спровоцировавший падение цен на нефть, не был инициативой РФ.

Первый вице-премьер подчеркнул: «Российская позиция никогда не состояла в том, чтобы обвалить цены на нефть. Это исключительная инициатива наших арабских партнеров. Собственно, об этом говорил премьер. Я могу это подтвердить, постольку, поскольку я участвовал в том совещании, где вырабатывались директивы — это когда во «Внуково-2» все собирались. Даже у нефтяных компаний, которые объективно заинтересованы в рынках, не было позиций, что надо разрывать соглашение и выходить из соглашения. Базовая идея была — сохранить соглашение еще на год. По крайней мере, на квартал, а там, с возможным выходом, и на год. Но арабские партнеры повели себя по-другому».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования