Антипинский нефтеперерабатывающий завод начнет работать с 20 июля

По сообщению «Ведомостей» со ссылкой на знакомого топ-менеджера завода, самый крупный независимый нефтеперерабатывающий завод в РФ — Антипинский НПЗ — возобновит работу в конце нынешнего месяца. Эту информацию также подтвердил человек, близкий к одному из акционеров предприятия. Работа предприятия была остановлена в апреле, поскольку ему не за что стало приобретать нефть.

Как сообщили собеседники издания, завод начнет функционировать по давальческой схеме с 20 июля, а один из них сообщил, что предприятие будет работать на сырье «ЛУКойла» и «Сургутнефтегаза».

В настоящее время Антипинский НПЗ находится в процедуре банкротства, к нему подал иск генеральный директор Максим Андриасов, поскольку долг компании составляет $5 млрд, из них $3 млрд завод должен Сбербанку. Первое слушание о банкротстве Антипинского НПЗ наметили в Арбитражном суде Тюменской области на 18 июля. Намерен ли менеджмент отзывать заявление о банкротстве, пока не ясно – представитель НПЗ этого не сообщал.

Арбитражный управляющий Евгений Семченко объяснил, что на первом слушании в арбитраже могут ввести процедуру наблюдения и у НПЗ возможно появится временный управляющий, с которым руководству предприятия необходимо будет согласовывать сделки дороже 5% балансовой стоимости завода. Но, как утверждают источники издания, смысл деятельности управляющего будет состоять в том, чтобы попытаться наладить бизнес НПЗ, вряд ли он будет препятствовать планам собственника.

Второй собеседник издания уверяет, что новый собственник, а это будет азербайджанская «Socar» приобретать нефть и торговать нефтепродуктами. Еще один контрагент Антипинского НПЗ констатировал: «Они оплатили «Сургутнефтегазу» [нефть за — прим. ред.] июль».

Напомним, что Антипинский НПЗ, мощность которого составляет 9 млн т нефти в год, в апреле из-за нехватки средств работал в режиме горячей циркуляции, при котором топливо не производится, а уже выработанные нефтепродукты гоняют по замкнутому контуру. В мае предприятие и вовсе остановили, а недавно НПЗ снова ввели в режим горячей циркуляции. Как сообщил собеседник, знакомый с менеджерами предприятия, выводить из него завод новые собственники начнут 20 июля, и на это будет необходимо несколько дней. Первое время АНПЗ поработает на привозном сырье, позднее его собираются опять подключить к системе трубопроводов «Транснефти».

В начале мая НПЗ сняли с плана прокачки нефти, и поставки на него прекратили.

Метки:

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования